Налоговая дала пояснения по переходу на ОСНО для ювелиров

Федеральная налоговая дала разъяснения ювелирам из малых и микро-компаний по переходу на ОСНО. В разъяснениях есть только один пункт, который обращает на себя внимание. Между тем, ювелиры записывают сотни видеообращений с просьбой к правительству дать им возможность работать и после нового года.

С 01.01.2023 года вступит в силу Федеральный закон N 47-ФЗ от 09.03.2022 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Закон внес поправки в Налоговый кодекс для налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) и патентной системы налогообложения (далее — ПСН), по которым они не смогут пользоваться этими системами и должны до 15 января перейти на ОСНО.

Также приведена таблица, где перечислены коды ОКВЭД, попадающие под переход. Здесь около двух десятков кодов.

Отдельно оговаривается, что для тех, кто занимается производством бижутерии и ремонтом ювелирных изделий, переход не нужен.

Есть еще один, с первого взгляда, обнадеживающий пункт в объяснении: те, у кого за три месяца доход не будет превышать 2 млн, могут не платить НДС.

Однако сами ювелиры говорят, что это слабое утешение: «это спасёт только от уплаты 20% НДС. Но остаётся 13% НДФЛ и сумасшедшая бухгалтерская нагрузка. Да и 2 млн в ювелирке это слишком мало, чтобы выжить». Полностью пояснения налоговой можно прочитать здесь.

Тем временем малые и микро- ювелирные компании и предприниматели продолжают ждать реакции правительства и Госдумы на многочисленные выступления представителей отрасли по стране — дадут все-таки ювелирам возможность работать или оставят закон без изменений, не пощадят 19 тысяч предприятий. По некоторым сведениям в Госдуме уже дважды отменяли заседания комиссии на эту тему.

В Youtube, между тем, появляется все больше видеообращений малых ювелиров к правительству.

Рейтинг
( 18 оценок, среднее 4.72 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс