Маркировка присоединяет к себе молоко

С 1 сентября оптовые и розничные продавцы должны будут передавать в «Честный знак» сведения об обороте (кроме розничных продаж) маркированной молочной продукции через электронный документооборот (ЭДО).

Для участников подключение к ЭДО и подготовка к 1 сентября не несёт существенных финансовых затрат и занимает от одного до нескольких дней, полагают в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), который является оператором системы. Подключиться к этому этапу можно и бесплатно с ЭДО.Лайт, используя уже существующую электронную подпись.

С 1 сентября обязательной маркировка становится для всех молочных продуктов, срок хранения которых превышает 40 дней. Производители, импортёры, оптовые и розничные продавцы должны быть зарегистрированы в системе к этому времени. Такой срок хранения может быть у молока, кефира, сливочного масла, творога и т.д. Подробнее со списком можно ознакомиться здесь → пп. б п. 3 Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2020 г. № 2099.

Также с 1 сентября этого года розница, которая продает маркированную молочную продукцию, должна начать сканировать коды на кассе при продаже и передавать сведения в «Честный знак» с использованием онлайн-касс, добавляют в «Честном знаке». К этому времени необходимо протестировать процессы продажи и обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также, если требуется, обновить кассовое ПО.

«Честный знак» снял ролик, в котором рассказывает, как осуществить передачу товаров по ЭДО для молочной продукции, а также для упакованной воды.

Как добавляют предприниматели, в «Эвоторе» (оператор фискальных данных — Ред.), например, за каждый чих надо платить: нужно поменять сканеры, на те , которые предлагает список «Эвотора». Другие не интегрируются. Подключение к оператору платное. Стоит около 6 тысяч рублей.
«Не изучила технически до конца, но понимаю, что продавцам маркировка — лишнее время и нагрузка. Если гасить марки на складе, то это дополнительная техника», — говорит владелица молочного магазина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс