Центробанк предлагает провести чистку малого бизнеса

Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявил, что предложения ЦБ ограничить параметры включения компаний в реестр малого и среднего предпринимательства поможет оказывать настоящую господдержку – она не уйдет к аффилированным с крупным бизнесом компаниям.

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ

«МСП, аффилированный с крупным бизнесом – проблема, которая давно мешает развитию «настоящего» малого и среднего предпринимательства, — пишет в своем телеграм-канале Борис Титов. Формально под льготы он подпадает, отказать невозможно. Да и хорошо, что производственному предприятию эти льготы достаются, пусть и таким путем. Но это означает, что денег не хватит действительно малым предприятиям, не имеющим материнских компаний. Это же относится и к квотам МСП при госзакупках. Все знают, что расходятся такие квоты большей частью среди «своих малых», зачастую организованных самими госзаказчиками. В условиях, когда принят новый закон о целенаправленном «выращивании» подрядчиков под заказы госкорпораций, эту проблему невозможно было не разрешить.

Сейчас ЦБ готовит предложения по резкому сокращению реестра МСП, так как ряд компаний в нем имеют несоразмерный для реестра масштаб бизнеса. В том числе те, которые входят в периметр крупных промышленных групп, застройщиков жилья и банков. Могут убрать те компании, активы и кредитная нагрузка которых превышает 8 млрд рублей.

Кроме того, ограничения предлагается ввести на общий объем кредитов с господдержкой для МСП – в размере 2 млрд рублей.

Регулятор также предлагает исключить из реестра МСП, аффилированные с крупным бизнесом и банками, уменьшив допустимую долю владения с 49% до 20%, в том числе через закрытые паевые инвестиционные фонды и управляющие компании.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс