Туристический поток в Петербург растет

В первом полугодии 2022 года туристский поток в Санкт-Петербург вырос более чем на 32% — это произошло за счет роста внутреннего туризма. В структуре внутреннего потока около 40% занимают Москва и Московская область. Доля иностранцев не превышает 3%. В настоящее время в Петербург приезжают туристы из Арабских Эмиратов, Катара, которые, как правило, за одну поездку посещают Москву и Петербург, сообщила на ПМЭФ директор агентства «Маркет Гайд» Юлия Кислова.

На фото: Туристов в Петербурге встречают даже танцами на улицах. Фото: Михаил Борисов.

По итогам первого полугодия в гостиницах Петербурга разместилось на 6% больше туристов, чем в аналогичном периоде прошлого года. Основные цели поездок в Петербург – культурно-познавательный туризм, деловой туризм, встречи с друзьями. Средний чек российского путешественника за первое полугодие вырос более чем на 13%.

По данным аналитического центра Profi.travel большинство российских туристов предпочитает пляжный отдых и экскурсионный туризм – эти виды отдыха выровнялись по показателям популярности. При этом, 70% опрошенных упоминают Северо-Западный регион как желаемое направление, имеющее образ «поездки мечты» и «эпических» путешествий, а среди «не пляжных» направлений лидирует Санкт-Петербург.

Любовь Совершаева, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО, говоря на ПМЭФ о развитии туризма на Северо-Западе России и реализации проекта «Серебряное ожерелье России», отметила важную роль информационной поддержки в успешном продвижении этого бренда, а также функционирование «Музейного инфоцентра», не имеющего аналогов в других федеральных округах.

В настоящее время в стадии подписания с Ростуризмом соглашения о создании мастер-плана с 8-ми регионами России, 5 из которых — субъекты Северо-Запада России (Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская области и Республика Карелия) и 3 региона Центрального федерального округа — Москва, Московская и Тверская области. Все эти регионы вошли в туристский маршрут «Из Москвы в Санкт-Петербург» в рамках национального приоритетного проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Особо заместитель полномочного представителя подчеркнула акценты, на которых остановился президент Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании ПМЭФ, отметив важность инвестирования бизнесом в свою страну, поддержки социальной сферы, культуры, туризма, спорта.

«Наш проект успешно развивается, и я уверена, что после слов главы государства внимание к туристической отрасли будет еще больше. Необходимо создание большего количества новых маршрутов, охватывающих различные важные направления, в том числе, связанные с научно-образовательной и культурно-просветительской деятельностью», — сказала Любовь Совершаева.

Сергей Корнеев, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, также в своем выступлении на ПМЭФ отметил, что в прошлом году Москва и Санкт-Петербург начали масштабную реализацию совместного проекта «Два города — миллион впечатлений». «Мы понимаем, что мы дополняем друг друга, что все вызовы для туризма сейчас необходимо преодолевать вместе», — сказал Сергей Корнеев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс