Борис Титов вступился за участников госзаказа

Борис Титов, уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ

Санкции приносят бизнесу проблемы и с той стороны, с которой совсем не ждали.

«Ко мне обратились сразу несколько участников конкурсных процедур по госзакупкам (44-ФЗ и 223-ФЗ). Пока конкурсы шли, оказалось, что поставить заказчику заявленную продукцию невозможно — производители прекратили поставки в Россию. Одномоментно, по политическим причинам, о чем открыто и заявили», — написал бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем телеграм-канале.

Победители закупок с конкурсов снялись, но процедура так настроена, что победителем в этом случае признаётся следующий по очереди. «Это и есть наши заявители, — продолжает Борис Титов. — Они, разумеется, тоже хотели отказаться, да не тут-то было. Госзаказчик требует выполнять заведомо невыполнимые условия — а иначе и обеспечение заявки (100 тыс. руб.) не вернет, и в ФАС обратится, чтобы подрядчика внесли в реестр недобросовестных поставщиков.

Эти предприниматели попали в бюрократическую ловушку: для тех, кто уже выполнял госзаказ, но не справился из-за санкций, правительство предусмотрело выход, а вот для таких бедолаг, «зависших между небом и землей» — нет.

Надеюсь, что Министерство финансов в ближайшее время выпустит разъяснения, распространив форс-мажор и на тех, кто не успел подписать госконтракт.
Предприниматели совершенно не виноваты в произошедшем, и наказывать их за это, мягко говоря, некрасиво.Тут даже не о мерах поддержки речь, тут просто не надо забирать у них лишнее».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс