Курортный сбор в Петербурге введут с апреля 2024 года

Курортный сбор в Петербурге начнут взимать 1 апреля 2024 года. До этого успеют предупредить туристов, подготовить систему и уладить проблемы с комиссией за эквайринг. 

Об этом 6 июня в своем телеграм-канале сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников по итогам бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания.

«Планируется, что закон вступит в силу с 1 октября 2023 года, при этом до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка», — отметил он.

По словам вице-губернатора, введение сбора принципиально одобрено парламентариями. Завтра планируется рассмотрение законопроекта в первом чтении.

Власти Петербурга изначально планировали ввести курортный сбор с 1 августа 2023 года и взимать с гостей города по 100 рублей за сутки проживания. Сроки скорректированы по просьбе бизнеса, сказал Корабельников.

Отсрочка позволит принять все необходимые подзаконные акты и протестировать информационную систему, через которую отели будут передавать данные комитету по туризму, а также предупредить туристов.

Кроме того, договорились с парламентариями выступить с совместной инициативой о внесении целого ряда изменений в федеральный закон о проведении эксперимента по введению курортного сбора, сообщил вице-губернатор. «О них также просил бизнес. В частности, речь идёт об отмене комиссии за эквайринг при перечислении сбора физлицом оператору, о возможности уплаты сбора третьими лицами, установлении ставки сбора в процентах от стоимости размещения и пр. Рассчитываем на поддержку в этих вопросах федерального центра», — отметил он.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс