Курортный сбор в Петербурге отсрочили. Почему?

Правительство Петербурга перенесло введение курортного сбора на 2024 год. Об этом сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский. По его словам, такое решение было принято по результатам совещаний с участниками рынка. Однако в 2023 году власти города рассчитывают завершить подготовительную работу и все-таки ввести сбор — 100 рублей с человека в сутки.

В 2022 году в Петербурге побывало 8 млн туристов, в 2023 году ждут не меньше

«Нам понятно, что нужно ввести вот эти нормативно-правовые акты и к взиманию вернуться уже в следующем году. Так что в этом году вся инфраструктура будет подготовлена, вся подготовительная работа будет выполнена, но взиматься курортный сбор не будет», — сказал Борис Пиотровский.

Власти Петербурга изначально планировали ввести курортный сбор с 1 августа 2023 года и взимать с гостей города по 100 рублей за сутки проживания. Сам закон о введении курортного сбора еще не принят, но власти уже придумали как штрафовать за его неуплату туристов и гостиницы.

Как считают участники рынка, было бы лучше, если бы сбор платили в итоге сами гостиницы. Если гостя начнут штрафовать за неуплату сбора, это соответствующим образом скажется на имидже Северной столицы. Также участники рынка оценивали годовой эффект в денежном выражении от уплаты сбора в сумму от 150 до 400 млн рублей, хотя изначально власти заявляли об 1 млрд рублей сборов. Также приводили в пример недавние налоговые послабления — отмену уплаты НДС гостиницами, а также длинный список льготных категорий граждан, которые будут освобождены от сбора.

«Думаю, что поняли что поторопились, — говорит Григорий Иванов,  владелец гостевых домов «15 комнат» и «Безумный дворецкий», — не до конца проработана схема получения этих средств у туристов. Многие отельеры из среднего сегмента для себя уже решили, что просто включат эту сумму в стоимость номера, так что туристы и не поймут, что заплатили сбор. Кто-то просто не планирует его брать… Когда я увидел этот законопроект, у меня сразу появилось ощущение, что он очень быстро и на коленке был придуман. Нет схемы сбора и более того, не совсем понятно, куда конкретно пойдут эти средства. Вторая мысль по этому поводу, может быть, ждут принятия закона о гостевых домах, чтобы получить полную картину рынка».

Справка «СДП»

Закон о курортном сборе в России был принят в июле 2017 года. Он предусматривал введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму. Размер сбора составлял от 10 до 50 рублей в сутки, но не более 1,5% от стоимости поездки. В частности, в 2018-2021 годах в Алтайском крае было собрано 115,6 млн рублей, в Краснодарском — 538,1 млн рублей, в Ставропольском — 904,5 млн рублей. В Крыму в феврале 2022 года от курортного сбора  отказались.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс