В Петербурге началась Неделя балалайки

В Петербурге началась вторая Петербургская международная неделя балалайки – одного из крупнейших международных проектов комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Петербургская неделя балалайки проходит до 21 августа

По 22 августа 2022 года комитетом по внешним связям в рамках реализации государственной политики РФ в отношении соотечественников за рубежом планируется проведение комплекса мероприятий одного из самых молодых, но ставшего уже весьма востребованным проекта – «Петербургская международная неделя балалайки».

Его участниками станут коллективы и исполнители, работающие в жанре русского народного творчества, из Санкт-Петербурга, регионов России и зарубежных стран. Они примут участие в специализированной музыкально-просветительской программе с участием ведущих педагогов Санкт-Петербургского музыкального лицея и лучших музыкантов города. Затем, по сложившейся доброй традиции, продемонстрируют своё исполнительское мастерство в рамках Фестиваля «Русское чудо», который пройдёт 20-21 августа в Александровском парке.

В концертной программе фестиваля примут участие ведущие петербургские ансамбли: участвовавшие уже в прошлом году «Терем-квартет», «БисКвит», «Квинтет четырёх» и Театр песни и танца «Морошка», а также привлечённые впервые в этом году Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица», Молодёжный оркестр национальных инструментов «Терема», ансамбль «Эссе-квинтет». Мастер-классы проведут сообщество универсальных ремесленников России «Академия мастеров» и Мануфактура «Балалайкеръ» из Ульяновска. Будет работать городок и ярмарка ремесел.

Местом создания концертной балалайки, на которой сегодня играют музыканты России и всего мира, является Санкт-Петербург, напоминает комитет внешних связей. Именно в нашем городе 20 марта 1888 года в зале Кредитного общества состоялось первое публичное выступление «Кружка любителей игры на балалайках» во главе с музыкантом Василием Андреевым. Концерт имел ошеломляющий успех. С этой даты началось триумфальное шествие оркестра народных инструментов в России и зарубежных странах. 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс