Блогера Дмитрия Портнягина поместили под домашний арест

Суд Москвы избрал меру пресечения в отношении предпринимателя Дмитрия Портнягина, сообщает канал судов общей юрисдикции города Москвы.

Предприниматель и блогер Дмитрий Портнягин, автор серии книг про бизнес под названием «Трансформатор»

Постановлением Тверского районного суда города Москвы Дмитрию Портнягину избрана мера пресечения в виде заключения под домашний арест на 1 месяц 28 суток, то есть до 10 июня 2024 года, с установлением на период домашнего ареста определенных ограничений.

Портнягин обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 198 УК РФ (Уклонение физического лица от уплаты налогов), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества).

Дмитрий Портнягин является блогером (ведет канал «Трансформатор», 92 тысячи подписчиков и блог на Youtube c 1,5 млн подписчиков), а также автором серии книг про бизнес «Трансформатор». Руководитель частного бизнес-клуба Club 500 и основатель банного комплекса Siberia.

Несколько дней назад была задержана его супруга Екатерина Портнягина. Причина та же — уклонение от уплаты налогов. По Дмитрия Портнягина, их приводят «Ведомости», основное тело долга было погашено в августе 2022 г. в полном объеме и оставались только штрафы и пени, с которыми «мы не были согласны и вышли в суд». Портнягин добавил, что оплатит всю сумму штрафов и пеней в размере 64 млн руб. сегодня, не дожидаясь решения суда.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс