Куротный сбор переведут в туристический налог

В правительстве собираются перевести курортный сбор в туристический налог. Его администрирование могут передать ФНС и собирать по всей стране. Сейчас он действует в четырех регионах: в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, а также на всей территории Петербурга.

Гостиницы Петербурга уже ввели курортный сбор со своих постояльцев

Фактически речь идет о передаче администрирования от коллективных средств размещения (отелей, гостевых домов и т. д.) в ФНС. По словам источников, внести законопроект в Госдуму планируется уже этой весной – до окончания эксперимента по взиманию курортного сбора в четырех пилотных регионах (должен завершиться 1 января 2025 г.).

Об этом «Ведомостям» рассказали два источника, знакомых с обсуждением вопроса. Информацию подтвердили два собеседника, близких к правительству.

Пока идет дискуссия о том, какой должна быть концепция налога, в частности что считать налоговой базой, говорят собеседники. Ее ключевые участники – Минэк и Минфин. Основной на данный момент вариант – это налогообложение стоимости размещения. Два источника говорят, что фигурирует ставка в размере 3% от цены проживания.

По данным Министерства экономического развития, за последние 5 лет в региональные бюджеты поступило более 4 миллиардов рублей курортных сборов: утверждается, что эти средства направляются на строительство туристической инфраструктуры.

В Петербурге курортный сбор начали взимать с совершеннолетних путешественников с 1 апреля. Пока руководство гостиниц жалуется на некоторые технические трудности, а постояльцы «удивляются», как пишет «Фонтанка» в своем исследовании. Посуточные квартиры и апартаменты от сбора освобождены и спрос на них растет, особенно, среди семейных путешественников, сообщают в 2ГИС. В Петербурге за год собираются собрать 310 млн руб.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс