Ozon представил результаты работы за 2023 год

Ozon опубликовал результаты работы в 2023 году. Пунктов выдачи за минувший год стало больше в три раза, а оборот компании превысил 1,75 трлн рублей. При этом 90% всех продаж были обеспечены предпринимателями, работающими на площадке.

Фулфилмент-центр Ozon. Фото: Ozon.Job

GMV (совокупность торгового оборота маркетплейса за период без учета возвратов, обменов, скидок), включая услуги, вырос на 111% год к году и превысил 1,75 трлн руб. При этом ускорение роста GMV обеспечили результаты предпринимателей – в 2023 году их оборот на Ozon вырос еще быстрее, в 2,3 раза, пишет канал «Свободная касса (ритейл&e-com).

Количество активных продавцов год к году увеличилось почти вдвое и достигло 450 тыс. Оборот продавцов площадки вырос в 2,3 раза. Каждые 88 из 100 руб. на маркетплейсе заработали предприниматели.

Компания продолжает инвестировать в развитие платформы и расширение логистической инфраструктуры с фокусом на регионы. Благодаря этому половина продавцов, которые вышли на Ozon в 2023 году – предприниматели из городов с населением меньше 1 млн человек. Всего на платформе 80% продавцов из регионов.

По итогам 2023 года активных покупателей на маркетплейсе стало больше на треть – 46,1 млн человек против 35,2 млн годом ранее. Лояльность аудитории существенно выросла: каждый активный покупатель в среднем заказывает на Ozon 21 раз в год по сравнению с 13 заказами в 2022 году. Это позволило увеличить число заказов в 2,1 раза – до 966 млн против 465 млн.

За минувший год пунктов выдачи Ozon стало больше почти в три раза: в шаговой доступности они есть уже у 115 млн россиян. Компания открыла 11 фулфилмент-центров складов в России и СНГ за 2023 год. Площадь складов нарастила на 87% — до 2,5 млн м2.

Инвестиции компании в развитие логистической инфраструктуры и последней мили привели к существенному росту числа покупок в регионах — 85% заказов сделали покупатели за пределами Москвы.

Армения, Кыргызстан и Узбекистан — ещё три страны, на которые в 2023 году вышел Ozon. Всего на клиентской карте в СНГ уже 5 стран: Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Армения и Узбекистан.

Как рассказал на конференции 9 апреля «Сегодня и завтра. Финансовые результаты и приоритеты развития»  финансовый директор компании Игорь Герасимов, оборот компании в 2023 году по сравнению с 2022 годом вырос более чем на 111% и превысил 1,75 трлн рублей, а оборот продавцов вырос более, чем на 130%. «При этом 90% всех продаж были обеспечены именно предпринимателями, которые работают вместе с нами на нашей площадке, — пояснил Игорь Герасимов. — Это не только достижение компании, это достижение команды Ozon и многочисленных партнеров, а также предпринимателей, с которыми мы работаем и которым мы позволяем быть ближе к клиенту, решая разнообразные задачи: от логистики и хранения товаров до приема платежей».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс