Детский туризм в Петербурге получил путеводитель

Привычку ездить в Петербург хотят сызмальства привить юным путешественникам. Комитет по развитию туризма Петербурга запустил путеводитель по экскурсиям и турам для детей.

Юные путешественники прибывают в город уже на школьных каникулах в марте и ранее. Фото: Михаил Борисов

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге». Он представляет собой цифровой гид для семей путешествующих с детьми, в котором собрана информация об экскурсионных программах, пешеходных маршрутах, детских путеводителях, а также о турах.

«Каждый гость Северной столицы создает свою собственную историю, связанную с нашим городом. Хорошо, когда она начинается уже в детстве. Если привычка регулярно ездить в Петербург воспитывается с ранних лет, то потом она становится семейной традицией и передается уже следующему поколению. Именно это является залогом устойчивого развития туризма», – комментирует председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.Сейчас на семьи с детьми приходится больше половины турпотока в город.

В подраздел «Экскурсионные программы» входят Императорский фарфоровый завод, фабрика «Ленигрушка», завод «Русские самоцветы», Музей железных дорог России, Аптека Пеля и Музей истории денег. В комитете по развитию туризма отмечают, что экскурсии на действующее производство – одна из тенденций. Спрос на такие туры активно растет. 

Можно также познакомиться с основными достопримечательностями города с помощью детского аудиогида «Чижик-Пыжик».

Немало интересного для юных туристов приготовили городские музеи. Так, о многовековой истории морских узлов и такелажного дела расскажут в Музее морских узлов, расположенном на борту фрегата «Благодать». И интерактивный музей-театр «Сказкин дом» представит спектакль-путешествие по сказочному миру.

Санкт‑Петербург входит в число самых популярных городов у россиян в дни школьных каникул. На официальном туристском портале Visit Petersburg  собраны маршруты, события, классические и новые достопримечательности – для удобства в каждом разделе сайта можно воспользоваться фильтром «дети».

Кстати, как отмечалось на последних туристических форумах в Петербурге, семьи с детьми чаще выбирают апарт-отели, а не гостиницы, и считается, что их выбирают из-за наличия кухни, но в основном, вопрос размещения семей в отелях — это вопрос дополнительного спального места.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс