Закон о возврате УСН для ювелиров прошел сразу второе и третье чтение

Сегодня в Госдуме во втором и сразу третьем чтении приняли изменения в Налоговый кодекс РФ о возвращении ювелирам права использовать УСН, ПСН и АУСН. Это вызвало радость и вздох облегчения в рядах ювелирного сообщества.

Заседание Госдумы 19 марта 2024 года. Депутаты проголосовали за возврат спецрежимов для ювелиров единогласно

С трибуны Госдумы это называлось «О проведении эксперимента по возвращению специальных налоговых режимов — УСН и ПСН, а также автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН) тем налогоплательщикам, которые производят и реализуют изделия из серебра».

В первом чтении закон был принят 13 марта. К законопроекту поступило 9 поправок, из которых 6 были рассмотрены и предложены к принятию. Депутаты Госдумы дружно проголосовали за поправки и за законопроект во втором и третьем чтении сразу. Единогласно.

  • «От имени всего ювелирного сообщества России мы хотим поблагодарить Государственную Думу и Комитет по бюджету и финансам за оперативное принятие решения по рассмотрению законопроекта о возврате упрощённой системы налогообложения для ювелиров, работающих с серебром, а также за участие в судьбе отрасли», — говорит Анна Романовская, председатель правления Ассоциации малого ювелирного бизнеса.

Завтра на пленарном заседании в Совете Федерации это решение будет рассмотрено и российские ювелиры очень надеются, что закон будет одобрен.

  • «Осталось совсем немного, всем, кто заинтересован в возврате УСН на серебро, нужно приготовиться оперативно направить заявления о переходе на УСН. Проверьте ещё раз свои ОКВЭДы», — обратилась Анна Романовская к коллегам. До 31 марта заявления в ФНС должны быть поданы.

Остается добавить, что проделана огромная работа по возвращению налоговых режимов, право на которые поспешно отняли у ювелиров в марте 2022 года, видимо, не приняв во внимание, что 90% малого ювелирного бизнеса работали на УСН и патенте. Затем были сотни собраний, конференций, научные экспертизы, переписка с министерствами и ведомствами, заседания круглых столов в Госдуме и Совете Федерации. Особую благодарность ювелирное сообщество выражает сенатору Павлу Тараканову, который с вниманием отнесся к налоговой проблеме отрасли и микробизнеса, выслушал до конца сообщество, и был проводником в законодательном лабиринте с благополучным итогом.

P.S. «Свое дело плюс» также поучаствовало в этом благом деле, неустанно рассказывая об этой борьбе и трудностях ювелирного бизнеса.

Рейтинг
( 44 оценки, среднее 4.98 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс