Как развивается молочная отрасль — в цифрах и фактах

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на съезде Национального союза производителей молока рассказал о росте рынка, импорте и экспорте молока и молочных продуктов, господдержке производителей в 2024 году (кредиты под 6,8%) и другом. Кто выпускает сыры в Ленинградской области. 

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ: «В 22-м году, что очень важно, несмотря на все сложности, объем экспорта не снизился и составил порядка 400 млн долларов. Важно, чтобы эта тенденция у нас сохранилась, традиционными импортерами для нас остаются страны ближнего зарубежья, на них приходится более 90% всех внешних поставок, при этом мы, конечно же, будем работать над тем, чтобы продолжать расширять географию поставок нашей продукции, нашего экспорта, но для нас ключевыми рынками является Китай, страны персидского залива, ну и смотрим тоже с позитивом на Египет».

Сказанное проанализировал канал FVCG Report.

Производство и рынок

За последние 5 лет в России введено в эксплуатацию более 900 молочных комплексов.

Производственные результаты 2023 года:

— Сливки +21%
— Cыры +16%
— Мороженое +12%
— Сухие молочные продукты +8%

Импорт молочной продукции из Беларуси в 2023 г. составил 5,5 млн т в пересчете на сырое молоко. Основная продукция из РБ: сыры, масло, кисломолочка, питьевое молоко.

В 2023 г. вырос экспорт. Открыты три новые страны: Пакистан, Гонконг и Афганистан. Российская молочная продукция сегодня поставляется в 73 государства мира.

Ключевая задача отрасли: интенсификация производства, внедрение передовых технологий и достижение импортонезависимости.

Господдержка и регулирование

Приоритет – доступность продукции для граждан, поэтому власти надеются, что цены на молочную продукцию не будут разгоняться.

Благодаря «Меркурию», в 2023 г. было выведено из оборота 104 тыс т фальсифицированной молочной продукции (а как же «Честный знак»? — Ред. ).

С 1 сентября 2024 г. в России станет обязательным маркирование и учет сельхозживотных.

Финансирование отрасли растет. В 2020 г. поддержка отрасли составляла 38 млрд рублей, в 2023 г. — уже более 61 млрд рублей.

До 2030 г. на финансирование подпрограммы «Улучшение генетического потенциала крупного рогатого скота молочных пород» будет направлено более 5 млрд рублей.

С 2024 г. капексы (капитальные затраты компании — Ред.) будут возмещаться при условии регионального софинансирования. Для молочных комплексов компенсация составит 30%, но возможны повышающие коэффициенты до 1,4.

Прошел обсуждение проект, предусматривающий возмещение до 50% затрат на приобретение техники и оборудования хозяйствам от 1 тыс. голов. Подтверждение документа ожидается через месяц.

При ключевой ставке 16% молочники получают кредиты под 6,8%. Если ключевая ставка будет ниже, льготные кредиты станут доступнее.

Малый бизнес в молочной отрасли представлен скромно. В Ленинградской области молочный скот содержат фермеры, а переработку и производство молочной продукции организуют малые предприниматели. Так, например, микропредприятие «Сырмарка» из Волосовского района Ленинградской области с итальянским собственником Джанфранко Лаино  в 2021 году поставило новую сыроварню, выкупило помещение в собственность, и начало производить буратту с добавлением сметаны. Ее покупают многие рестораны в Петербурге. Историю сыроварни можно прочитать здесь.

В деревне Извара Волосовского района работает также семейная сыроварня «Галанов и К».

В Ленинградской области работают также такие производители молочной продукции: фермерское хозяйство «Муслим» из Гатчины, ЗАО «Приневское» из Шлиссельбурга, фермерское хозяйство «Подворье «Горки» также из Гатчины, и другие. В Петербурге — завод «Нева Милк», фабрика «Молочная азбука» (площадки расположены в Карелии), ТМ «Андронова лавка», компания «Аркон ритейл», и другие.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс