Как торговые центры поработали в декабре и на новогодних праздниках

Предприниматели и представители торговых центров рассказали, как они поработали в декабре и как прошли для них новогодние каникулы. Общее впечатление, что трафик был интенсивный, а покупатели не скупились. Однако сами продавцы подмечают, что не так все радужно, особенно, не в центральных ТЦ — люди перед праздниками покупали, в основном, еду, а одежда, обувь и другое несъедобное, уже не в приоритете — на все остальное не хватает даже подросших по данным Росстата зарплат. 

Предпраздничная торговля — надежда сектора на предстоящий год

Так, например, прирост посещаемости ТК «Невский центр», сообщили в его пресс-службе, составил:
• 2023 год к 2022 году +19% (год к году)
• 1-8 января 2024 года (праздники) к 2023 : +4.2%

В ТРЦ «Галерея»рассказывают, что трафик «был отличный», достиг допандемийного уровеня и есть прирост к 2022-ому году . «Кроме того, у нас самая низкая вакансия (наличие свободных помещений — Ред.) за последние 7 лет, — говорят там, — ниже 8%. Средний чек в рублях вырос на 20%».

Открытий в «Галерее» тоже было немало — из последних: Lime, Idol, Rely, Marella, BBirds. Перед Новым годом на 470 м2 открылся самый большой магазин сети 12 Storeez. Он занял помещение на первом этаже, у него 12 примерочных.

Посещаемость ТРК «Лето» в прошедшие новогодние праздники и каникулы была высокой, рассказывают в ТРК. «По сравнению с прошлым годом показатели в декабре в целом выросли на 12%, а в первую, праздничную, неделю января – на 10%. На это повлияло несколько факторов. Во-первых, в декабре 2023 года там открылось несколько знаковых магазинов: флагманский Gloria Jeans, LICHI, IDOL, «Басаспорт». Они привлекли в комплекс новый трафик». 

Также свой вклад внесла погода. Фуд-парк с большим выбором гастрономических проектов, прокат ожидаемых  фильмов в кинотеатре, большой развлекательный центр Joki Joya и новогодние спектакли — все это привлекло семейную аудиторию в морозные дни, добавляют в ТРК. 

ТК «Невский Центр»

Декабря не было

«Декабря у нас практически не было, это и по отзывам коллег из многих торговых центров, — рассказывает Ирина Валерианова, сооснователь Ассоциации непродовольственной торговли, куда входит около 400 владельцев магазинов в торговых центрах Петербурга , — обычно предновогодняя торговля всегда есть и она дает выручку с большим заделом, но в этом году всплеска новогодней торговли не было».

Ранее декабрь ежегодно обеспечивал «формат прочности», добавляет Ирина Валерианова. «Но в этом году настолько поднялись цены на продукты и людям не до одежды, молодежь еще идет и и покупает вещи — на один выход, а все, кто постарше, видят, что расходы на обычный набор продуктов, не деликатесов, сильно выросли», — говорит предпринимательница, владелица сети магазинов «Монплезир» и торговой марки «Монпари».

  • Особенно продавцов раздражают сообщения от статистиков, которые рапортуют, что средняя зарплата в Петербурге составила 95 тысяч рублей. Увидев такие сообщения, торговля надеется на состоятельных покупателей, но средняя зарплата — «это среднее между зарплатой в 10 или 20 млн у чиновников и газпромовцев, и по 30 тыс. остальных», сокрушаются представители торговли.

На Новый год множество продавцов закрывают свои магазины — договор с ТЦ закончился, проходимость низкая, работать только на покрытие аренды они не хотят. На Авито размещены 18 483 объявления о продаже торгового оборудования, в том числе б/у, в связи с закрытием — в группах и чатах такое оборудование тоже продают, и даже уступают бесплатно.

Закрытия в начале года

«Закрываются те, кто попытался открыться в прошлом году и не учел мобилизацию, отъезд из страны множества покупателей, и закрываются также те, кто стоит давно, — говорит Ирина Валерианова. — Аренду в торговых центрах не поднимают, это ценно, и владельцы ТЦ понимают, с чем это связано, но встроенные помещения стрит-ретейла за год выросли примерно на 30%. «Не реально сейчас увеличивать затраты на аренду, — говорит Валерианова, — в «Балканском» (4 корпуса в Купчино — Ред.) пройдите — и увидите — коридоры пустые. Возможно, после 12-го января будут продажи».

Конечно, представители торговли считают, что традиционной торговле вредит активность маркетплейсов. «Вот, запускают китайцев на Вайлдберриз, — говорит Ирина Валерианова, — тяжело конкурировать с перекупщиками из Китая. Многие модные дома открывают оффлайн магазины и ничего не продают — приходят покупатели, меряют и заказывают эти товары на маркетплейсах. Когда по-настоящему выйдут китайцы, все российские производители подсядут», — уверена представитель сектора.

Декабрь — был хуже, чем в прошлом году, согласна Татьяна Волощенко, владелица магазина верхней одежды в ТЦ «Невский» у ст м Дыбенко, соосновательница Ассоциации непродовольственной торговли.

«Например, у нас пять дней подряд не было продаж. Такого раньше не было. Спад трафика ощутили с 10-15 декабря. Все подорожало, а зарплата не выросла, мы можем только прочитать в СМИ о том, что у наших покупателей средняя зарплата составляет 95 тыс. С учетом чиновников и Газпрома — это прекрасные показатели, но у большинства не остается финансовых возможностей на покупки, кроме еды, они будут донашивать старую курточку, но голодными они не могут оставаться, а рост цен на продукты не оставляет надежды непродовольственной торговле».

  • Торговля сувенирвами была представлена по всех ТЦ и ТРК

Торговля сильно разнится по районам, считает Татьяна Волощенко, так район станции метро «Дыбенко» населяют экономные покупатели, а Приморский район и, например, Веселый поселок  — разные, и по-разному идет торговля, веселее. Но в том же Купчино можно делать бизнес на большом трафике, хотя там живут небогатые покупатели.

  • Однако сколько бы не «вредили» маркетплейсы обычной торговле, торговые центры сохранятся в ближайшей перспективе и будут выполнять свое прямое назначение, считает Татьяна Волощенко.

«Да, большинство покупателей уже заказывает одежду на WB или Озоне, но в размер можно не попасть запросто, ростовка часто не соответствует, а возвраты, например, на WB — теперь платные. Кроме того, если там торговать, то только большими партиями товара — товар там несколько раз померили и он потерял свой вид, его уже не берут. Так что торговля на маркетплейсах — это большие издержки», — резюмирует Волощенко.

Предприниматели, работающие в торговых центрах, в своем большинстве все-таки не теряют оптимизма и уже готовятся открывать магазины в таком новом торговом центре, как «Эко-парк» в Мурино, рассказывают они. Он будет запущен в начале 2024-го года, его площадь — 18 тыс м2. В 2024 году ожидается также ввод торгового центра Hollywood (63 тыс м2), и районных центров, таких как «Небо» (25 тыс м2), «Парк Молл» (35 тыс м2).

  • Торговые центры — это удовольствие и досуг, особенно, для походов с детьми, молодежи, посещение фуд-моллов и фудкортов, кинотеатров, а в будущем, говорят специалисты, спа-центров и бассейнов.

Островки — рады продажам

«В декабре поставили рекорд по продажам, —  рассказывает предприниматель Айдар Ахмадеев, владелец сети торговых островков Armor, которые занимаются «бронированием» телефонов — праздники тоже прошли очень хорошо, на уровне 2021 года». У Айдара три точки — в ТРК «Лето», «ТЦ Атмосфера» и в Москве — в ТРК «Мега Белая дача». При этом Петербург, отмечает предприниматель, дал лучший результат, и среди ТРК — он выделяет «Лето».

Работа островка Armor

Разницы не почувствовали

«На каникулах был всем известный «ледниковый период», — отмечает предприниматель и дизайнер, владелец модного дома Дмитрий Веларди, — поэтому роста продаж мы и не ожидали. Главное, что спрос на продукцию модного дома dimavelardi saint-p есть, и это хорошо, продажи идут, отзывы — обратная связь позитивная. Благодарны «Петербургскому дизайну 2.0″ в этом сезоне за очень классную b2b программу, налажено много полезных взаимодействий, которые в стратегическом плане точно дадут результаты, в том числе увеличение продаж. Да, обычный месяц был декабрь, шквального спроса не было. Мы скидок предновогодних не делали, поэтому возможно разницы не почувствовали».

Магазины городского проекта «Петербургский дизайн» работают в трех торговых центрах в Петербурге — ТРЦ «Галерея», ТРК «Охта Молл» и ТРК «Лето».

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс