В России запустили первую магистратуру для парфюмеров-технологов

Индустрия красоты начинает готовить не только химиков-технологов широкого профиля, но и кадры для парфюмерно-косметических производств.

В сентябре 2024 года в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева стартует первая для России программа обучения «Парфюмер-технолог парфюмерно-косметических производств». В разработке программы обучения магистров участвовали Минпромторг и сообщество российских парфюмеров.

В России есть серьёзная потребность в хорошо образованных специалистах-парфюмерах, способных создавать оригинальные композиции как для духов и отдушек косметической продукции, так и для широких линеек средств бытовой химии говорит Анна Щербина, проректор по науке РХТУ им. Д.И. Менделеева, сообщает канал «Цена красоты».

Выпускники будут уметь разрабатывать рецептуры, парфюмерные композиции, отдушки для духов, средств бытовой химии, косметики, профлинеек для индустрии красоты и гостинично-ресторанного бизнеса.

Стоит отметить, что после ухода иностранных брендов число марок косметики в России в 2023 году выросло на 20-100%. Производители косметики в РФ выстроили новые логистические цепочки и наладили собственное производство сырья, продолжают запуск новинок, а потребитель перешел в более бюджетные сегменты, сообщили участники рынка.

В 2022 году об уходе с российского рынка объявили множество западных производителей косметики, среди них L’Oreal, Lanc me, Giorgio Armani, Ralph Lauren, Urban Decay, Maybelline NY, Vichy, Wella, Londa, Schwarzkopf, Redken, K rastase, Guerlain, Dior, Estee Lauder, Make up for ever и другие.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс