В каких отраслях петербургскому бизнесу сложнее всего заполнить вакансии

Эксперты hh.ru посчитали, в каких профессиональных сферах в ноябре петербургскому бизнесу будет сложнее всего найти работников. 

Уровень конкуренции показывает соотношение количества резюме к количеству вакансий на рынке в каждой конкретной профобласти.

В данном случае значения конкуренции показывают, что в отраслях с показателями от 1.9 до 4 человек на вакансию – это острый дефицит соискателей, когда компаниям крайне сложно искать и набирать работников.

Но при этом самим соискателям можно довольно быстро найти работу и достаточно успешно построить успешную карьеру, так как вакансий очень много и компании часто предлагают заманчивые условия.

Так, в Петербурге на данный момент насчитывается сразу 6 сфер с острым спросом работников и самая яркая ситуация в розничной торговлездесь на одну вакансию приходится не более 2 резюме от кандидатов. Близко по остроте кадрового дефицита находится сфера автобизнеса (2,2 резюме на рабочее место) и область рабочего персонала (2,8 резюме на вакансию). Проблемы с активностью соискателей и в сфере продаж (3,4 резюме на рабочее место), а также в сфере транспорта и производства.

Следующий уровень показателей 4 –7,9 резюме на вакансию. Это умеренный уровень конкуренции за рабочие места, здоровое соотношение между работодателями и соискателями. В Петербурге под этот уровень попадают сразу 11 сфер (строительство, общепит, финансы и бухгалтерия, безопасность, закупки, страхование, спорт и фитнес).

«При этом есть и уровни, где конкуренция уже среди соискателей выше нормы, а значит искать работу не так-то просто из-за высокого числа кандидатов и их большой активности на рынке труда. Как правило, это 8 – 12 резюме на вакансию и выше. Это уже рынок работодателя, когда компании могут диктовать свои условия по зарплате, выставлять более жёсткие требования кандидатам и проводить множество собеседований порой среди сотен кандидатов, чтобы выбрать лучших. Таких сфер в Петербурге тоже достаточно, а именно 8. И здесь самая сложная ситуация из-за большого числа соискателей складывается в сфере искусства и масс-медиа: на одну вакансию могут претендовать более 25 человек.

Не просто найти работу в Петербурге из-за крайне высокий уровень конкуренции соискателей за рабочие места и топ-менеджерам (на одну вакансию приходится более 20 резюме), в сфере стратегии (более 18 резюме), в маркетинге, в области науки и образования, среди юристов, в сфере добычи сырья, а также в ИТ-секторе»— отмечают в hh.ru СЗФО.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс