Банк России фиксирует дефицит сотрудников

Заказы и прогнозы выпуска машиностроительных предприятий Северо-Запада, загрузка судостроительных заводов, а также ситуация с выловом рыбы и ее переработкой рассматриваются в новом выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ» Банка России в октябре.

Машиностроение. Машиностроительные предприятия Северо-Запада обеспечены заказами в условиях роста внутреннего спроса. В то же время в отрасли отмечается дефицит сотрудников. Для привлечения и удержания кадров предприятия, в первую очередь, повышали уровень оплаты труда.

Судостроение. В III квартале 2023 года сохранялась высокая загрузка судостроительных заводов Северо-Запада. Повышенный спрос способствует обновлению и расширению производственных мощностей на судостроительных и судоремонтных предприятиях макрорегиона.

Рыбодобыча и переработка. Объем вылова рыбы на Северо-Западе на начало октября несколько снизился по сравнению с прошлогодним уровнем, одна из причин – сокращение квот на вылов трески. В то же время увеличился вылов шпрота и балтийской сельди. Продукция предприятий Северо-Запада активно экспортировалась в страны Европы, Азии и Ближнего Востока, а также поставлялась на внутренний рынок.

В специальных разделах доклада – тенденции на рынке грузовых автомобилей, а также денежно-кредитные условия и предварительные итоги уборочной кампании в 2023 году.

Доклад «Региональная экономика» готовится экспертами Банка России на основе данных опроса предприятий (в октябре в нем приняли участие более 14 тыс. предприятий, в том числе более 1800 организаций на Северо-Западе), а также анализа широкого спектра статистики и мнений аналитиков. Эту информацию Банк России учитывает в том числе при принятии решения по ключевой ставке.

Полная версия доклада доступна по ссылке: http://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/46488/report_01102023.pdf

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс