Малый бизнес стал больше зарабатывать

Аналитики hh.ru вместе с экспертами из Calltouch, банком Точка проанализировали насколько выросли зарплаты в вакансиях у работодателей микро, малого и среднего бизнеса в 2023 году. Обороты отечественного бизнеса во 20 анализируемых отраслях показывают положительную динамику при сравнении данных 2 квартала 2023 года относительно аналогичного периода прошлого года.

Наибольший прирост наблюдается в следующих сферах:

  • «Интернет-магазины» (+63%) за счет постоянно растущего интереса россиян к совершению онлайн-покупок;
  • «Реклама, СМИ, продвижение, полиграфия» (+45%) за счет стремительно возросшего спроса на услуги после запрета привычных площадок для продвижения;
  • «Кино, звукозапись, телевидение, радио, издательство» (+42%) за счет общей популяризации цифровых сервисов.
  • При этом сравнение медианы предлагаемой заработной платы в Петербурге по итогам 2 квартала 2023 года по сравнению с тем же периодом в 2022 зафиксирован рост:
  • в микробизнесе — на 10% с 61 233 рублей до 67 433 рублей
  • в малом бизнесе — на 13% с 60 367 рублей до 68 200 рублей
  • в среднем бизнесе — на 11% с 58 633 рублей до 64 833 рублей
  • «Мы в Точке не первый год наблюдаем рост популярности онлайн-торговли среди предпринимателей. Как правило, под интернет-продажами мы понимает работу на маркетплейсах. Бизнесмены выбирают продажи на маркетплейсах сразу по нескольким причинам: прямой доступ к аудитории онлайн-площадки, непрерывный трафик покупателей, экономия на создании отдельного сайта с товарами и его продвижении. Сейчас всё больше селлеров предпочитают не ограничиваться только одним маркетплейсом. Почти 30% от общего числа онлайн-продавцов присутствуют на двух и более площадках одновременно, что помогает увеличить обороты бизнеса», — поясняет сооснователь Точки, лидер направления «Электронный бизнес» Евгения Евлютина.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс