Малый и микробизнес бьет рекорды по открытию вакансий

Число открытых вакансий в микробизнесе Петербурга с начала года выросло на 23%, в малых предприятиях — на 25%, в среднем бизнесе— на 20%. Больше всего персонал искали малые предприятия – с начала года им потребовалось почти 87 000 новых сотрудников. Еще 81 000 вакансий была размещена микро-бизнесом, и почти 33 000 – приходится на средние организации.

Аналитики hh.ru вместе с экспертами из Calltouch и банком Точка проанализировали активность малого, среднего и микро-бизнеса в 2023 году и выяснили, работники каких профессий наиболее востребованы в сегменте в Петербурге.

С начала 2023 года, наибольший рост спроса на персонал наблюдается у микрокомпаний в таких отраслях строительство и эксплуатация зданий и сооружений (более 1000 вакансий за последнее время, что на 31% больше январских показателей), розничная торговля (+18%). Кроме того, высок спрос на персонал в сфере «Информационные технологии». Здесь микробизнесу за последнее время потребовалось почти 1000 айтишников, что на 21% больше, чем в начале года).

В малом бизнесе серьёзный рост спроса на сотрудников зафиксирован у подрядчиков в сфере перевозок, логистики и ВЭД (+23% новых рабочих мест с начала года), в сфере промышленного оборудования (+18%), в области электроники производства бытовой техники и оргтехники (+28%). Также востребованы строители и проектировщики – более 1300 вакансий за последнее время (прирост более 17%).

Средний бизнес наиболее активно искал и продолжает набор работников в следующих отраслях: розничная торговля (прирост 39% с начала года и почти 900 вакансий за последнее время), ресторанно-гостиничный бизнес и туризм (почти 700 вакансий, что на 72% больше, чем в зимой). Высоким спросом у среднего бизнеса пользуются также строители, а также специалисты по продаже и аренде недвижимости и проектировщики (более 530 вакансий, что на 4% больше, чем в начале года).

«Данные hh.ru показывают, что наиболее высокий рост спроса на сотрудников характерен для МСБ, чья деятельность связана с реальным сектором экономики. Именно подрядчики в отраслях машиностроение и металлообработка, небольшие компании в автобизнесе сегодня выступают драйвером развития малого и среднего бизнеса. Вместе с этим, наибольшую численную потребность в кадрах сегодня, как и во всей экономике, испытывают компании строительного сектора, розничной торговли и ИТ», — отметила Мария Игнатова, руководитель службы исследований агрегатора.

По мнению представителей малого бизнеса, отрасль столкнулась с кадровым голодом, это и есть причина открытия такого количества вакансий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс