Якутия предложила Индии войти в ювелирно-гранильный кластер

Индийский ювелирный бизнес пригласили в ювелирно-гранильный кластер Якутии.

Индийская и якутская делегация на форуме. Фото: Андрей Сорокин

Глава Якутии Айсен Николаев на полях Восточного экономического форума сегодня встретился с чрезвычайным и полномочным Послом Республики Индия в РФ Паваном Капуром. Стороны обсудили вопрос заключения соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Республикой Саха (Якутия) Российской Федерации и штатом Гуджарат Республики Индия, сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве.

«Соглашение станет шагом к дальнейшему развитию межрегиональных связей между нашими странами и закрепит партнерские отношения между регионами», – отметил Айсен Николаев.

Для развития делового инвестиционного сотрудничества Глава Якутии предложил предприятиям индийского алмазогранильного бизнеса рассмотреть возможность вхождения в качестве резидентов в ювелирно-гранильный кластер ТОР «Якутия».

Как отметил Паван Капур, имеется большая заинтересованность в установлении долгосрочных и взаимовыгодных отношений между предприятиями Якутии и Индии. Так, торгово-промышленные палаты Якутии и Гуджарата установили контакты и готовят дорожную карту с целью продвижения делового сотрудничества.

Кроме этого, на встрече речь шла об установлении побратимских связей между городами Якутск и Сурат, участии республики в глобальном саммите «Яркий Гуджарат», установлении образовательных и научных связей между учебными заведениями.

Стоит отметить, что ювелирный бизнес в Якутии достаточно активен, и также пытается отстоять свои права в борьбе малых ювелиров за возможность работать, применяя упрощенные системы налогообложения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс