Средняя зарплата в Петербурге — свыше 100 тысяч

Средняя зарплата в Петербурге в июне, в том числе и в малом бизнесе, достигла 101 155 рублей, следует из данных Петростата. По сравнению с маем средние зарплаты выросли на 8,4%.
В сообщении ведомства указывается, что по сравнению с предыдущим годом был замечен рост в 13,6%, а с учётом инфляции — на 9,7%, приводит данные dp.ru.

«Средняя номинальная заработная плата, начисленная за июнь 2023 года, по полному кругу организаций, включая субъекты малого предпринимательства, составила 101 155 рублей» — указывает Петростат.

При этом у представителей некоторых отраслей доход уменьшился. Например, в мае средняя зарплата в сфере добычи полезных ископаемых составляла 232 тыс. рублей, в июне она снизилась до 209 тыс. рублей. Упали зарплаты IT-специалистов со 153 тыс. рублей в мае до 149 тыс. в июне. А вот специалистам банков и страховых компаний стали платить больше, средняя зарплата увеличилась со 136 в мае до 162 в июне.

Меньше всех зарабатывают представители сфер «деятельность почтовой связи и курьерская деятельность» и «деятельность гостиниц и предприятий общественного питания», 47 и 48 тыс. рублей соответственно.
В мае средняя зарплата в Петербурге составила 93,4 тыс. рублей. Рост зарплат в Петербурге и Ленинградской области значительно опередил инфляцию, делает вывод Петростат.

Увеличивается доход и жителей Ленинградской области. За полгода зарплаты выросли на 13,6%, с 43 до 60 тыс. рублей, следует из статистики администрации Ленобласти.

«Это цифры без учета налогов, — предполагает Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», — а раз так, что 43% сразу срезаем, и опять же по лету среднее значение, а летом люди что получают? Правильно, отпускные, и них считают среднее значение».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс