Российские авиакомпании отключают от «авиационного SWIFT»

Россию отключают от глобальной системы обмена информацией между авиакомпаниями и аэропортами — SITA. С ее помощью осуществляется 90% всех международных рейсов в мире.

Самолеты российских авиакомпаний окажутся в непростой ситуации, но авиаперевозчики не сидят сложа руки

Об этом сообщает РБК.

SITA — самый распространенный инструмент во всемирной гражданской авиации для обмена информацией. У SITA более 2500 клиентов в 200 странах, решения провайдера используют свыше 1000 аэропортов, технологии задействованы на 90% всех международных авиарейсов на Земле. Россию отключат от SITA в конце сентября 2023 года.

Теперь российские перевозчики не смогут направлять информацию о рейсах, пассажирах и багаже в информационные системы международных аэропортов. А международные авиакомпании не смогут обмениваться информацией с аэропортами в России.

Конечно, рейсы за границу не прекратятся. Коммуникация пойдет через альтернативные каналы связи, которые придется выстраивать вручную. Но такое положение дел существенно затруднит развитие авиасообщения с другими странами.
А, значит, спрос на электронные визы и поездки в Россию сократится, резюмируют туроператоры и отельеры.

«Уральские авиалинии», пишет РБК, после прекращения SITA оказания услуг российским компаниям будут договариваться с каждым аэропортом индивидуально о канале передачи данных, говорит представитель перевозчика. «На текущий момент наша авиакомпания уже договорилась со всеми аэропортами, куда осуществляет полеты, и уход SITA нас уже никак не коснется», — утверждает он. При этом в ситуации открытия новых направлений в зарубежные аэропорты «придется дополнительно обсуждать еще и вопрос передачи данных, но при заинтересованности со стороны аэропорта — это решаемый вопрос».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс