Мария Мельникова покинула пост зампреда КИО

Заместитель председателя КИО Мария Мельникова завершила работу в Смольном. Об этом пишут некоторые СМИ, но релиза комитета на эту тему не было. Так что ссылки на официальное сообщение, отосланное некоему одному медиа, не корректны. Что об этом событии думает малый бизнес Петербурга. 
Мария Мельникова, первый заместитель председателя КИО, на трибуне на слушаниях в ЗакСе Петербурга в ноябре 2022 года.

На сайте комитета имущественных отношений Мария Мельникова больше не указана в списке руководства ведомства.

Мария Мельникова работала в КИО с 17 августа 2020 по 17 августа 2023 года. В обязанности зампреда входила координация деятельности нормативно-методического управления и управления мониторинга, анализа и межведомственного взаимодействия, а также работы правового управления. До прихода в КИО Мария Мельникова 8 лет работала в Минюсте, в том числе на должности советника министра.

Мнение бизнеса

«Мельникова к нам имела прямое отношение, как зам она курировала НТО, но не как земельные участки, а их финансовую составляющую, — рассказывает Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу». — Многие письма из КИО были подписаны ею, она курировала юридический отдел, а это значит, все суды, которые были у комитета с предпринимателями, и методический отдел.

Например, ответ от КИО, два года назад, по поводу переуступки прав между предпринимателями на арендуемый участок или объект, используемый по договору размещения, говорил, что мол, постановление об этом выйдет, вот-вот, мы второй год ждем.

Насколько хорошо или плохо она работала? Исходя из последнего совещания у уполномоченного, когда разговор зашел о 353-ем постановлении правительства РФ, и мы с ней поспорили, она сказала, что у предпринимателей есть прекрасная возможность продлевать договоры на 5 лет, на что я ей ответила, да, пройдя 7 кругов ада согласований, а по 353-ему постановлению можно одной бумажкой продлиться на 7 лет.

Позиция была странная: мы считаем, что вам это не нужно. При этом, не спрашивая сам бизнес. Поэтому впечатление от ее работы скорее негативное. Все, что мы просили ее сделать, на 90% было сказано «нет, это не целесообразно». Но она грамотно отвечала на комиссии в ЗакСобрании об альтернативных местах, так что, возможно, маленький плюсик в карму чиновник заработала. В принципе, положительного впечатления от ее работы в сфере НТО не сложилось. По мелочам расторгали договора, хотя она как зампред КИО должна была быть заинтересована, чтобы деньги в казну поступали».

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс