Малоформатная торговля Петербурга ждет решения многолетних проблем

Вчера уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Калугин провел совещание, посвященное острым вопросам нестационарной торговли в Петербурге, и за одним столом собрал предпринимателей и чиновников, регулирующих правила и порядки в этой сфере. Бизнес и власть сидели визави и откровенно поговорили. Выводы самые разные — от «пропасть между чиновниками и бизнесом растет», до «встреча была продуктивной», и малый бизнес теперь ждет результатов разговора. 

Валерий Калугин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге. Фото: РБК Петербург

Со стороны предпринимателей в совещании приняли участие Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга», Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе, и другие.

Со стороны чиновников — Мария Мельникова, зампредседателя комитета имущественных отношений, Андрей Туркин, начальник управления по распоряжению земельными участками, Алексей Литвенюк, начальник отдела торговли и общепита управления развития потребительского рынка КППИТ, представители комитета по градостроительству и архитектуре (КГА),  МВД и прокуратуры.

  • Обсуждали проблемы несанкционированной торговли алкоголем в НТО, неизменный перечень основных магистралей (182 улицы в Петербурге, в Москве 21), где нестационарная торговля запрещена, а также постановление правительства РФ № 353 от 2022 года, позволяющее регионам продлить договоры аренды на земельные участки на 7 лет, и другие темы.

На одном языке

Янина Гришина отмечает, что Валерий Калугин говорил с чиновниками на одном языке, и априори было понятно, что обвести вокруг пальца уполномоченного им больше не получится. Может быть, они к этому и не стремятся, но предприниматели отмечают, что многие проблемы, которые обсуждались на встрече, не решаются годами.

Также пропасть между властью и бизнесом увеличило непринятие продления договора аренды земельных участков под НТО на 7 лет, рекомендованное 353-им федеральным постановлением, и принятая программа государственных газетных киосков за 200 млн рублей.

На совещании у уполномоченного чиновники и бизнес сидели друг на против друга. Фото: Альбина Мухаметзянова

Три из семи вопросов, которые обсуждались на встрече, показались мне очень важными, говорит Ашот Эфендиев, генеральный директор ООО «Монолит»: это основные магистрали, на которых нельзя размещать НТО, это совмещение функционального назначения киоска (торговля и общепит) и продление договоров аренды участков на 7 лет, предложенное федеральным правительством в качестве меры антикризисной поддержки в 2022 году.

«Почему на Бухаресткой улице, которая в списке «основных магистралей», я не могу торговать фруктами?» — регулярно спрашивает власть Ашот Эфендиев. И никто из чиновников ему внятно ответить не может.

«Представитель КГА на встрече настаивал, что это не поменять. Это не реально, они, мол, обращаются в комитет по транспорту, а те кивают на КГА. Говорят, мы можем изменить число магистралей, но надо в постановлении 1045 изменить формулировку», — объясняет Ашот Эфендиев.

  • Запрет на объединение в одном киоске торговли и общепита — тоже непонятная история, говорит Эфендиев. И чиновники высказываются так, что, мол, в законодательстве этого нет. «Почему мы сами не можем принять решение — не идет торговля, сделаем кафе, не дает результатов работа кафе — откроем ремонт обуви. Почему за разрешением надо ходить к чиновникам и все время просить?», — недоумевает Ашот Эфендиев.

Разделение функционального назначения НТО на основную — 70% площади и дополнительную — 30% Ашот Эфендиев предложил руководству КИО еще в 2012 году. И идея была принята. Но о том, что это было сделано по инициативе бизнеса, нынешние чиновники вряд ли знают.

Совещание по проблемам малоформатной торговли у бизнес-омбудсмена Валерия Калугина. Фото: Альбина Мухаметзянова
  • «90% российских регионов после 353-го постановления правительства РФ перешли на аренду 7 лет для НТО, кто-то на пять лет, и единицы, и среди них Петербург — дал два года, и то не всем. Но ведь от продления, от того, что у людей появится вера в будущее, от этого нет вреда ни государству, не предпринимателям. Всем хорошо, а чиновникам меньше работы. Но они стоят на своем — не дадим. Стоит отметить, что Валерий Калугин грамотно ставил вопросы. В большинстве своем чиновники не смогли на них ответить. Но сама встреча, вцелом, позитивная — ждем ее результатов. Со стороны комитетов пока не вижу, чтобы они хотели идти на встречу. Они все время упираются», — говорит предприниматель.
  • Владимир Меньшиков, глава «Союза малых предприятий», считает, что встреча была очень продуктивной. «Если хотя бы треть из того, что там обсуждалось, будет сделано, это будет очень хороший результат», — говорит он. Это касается и продления договоров на 7 лет, и уменьшения числа основных магистралей, и функциональное объединение видов деятельности в НТО.

Губернаторы меняются, проблемы остаются

Юрий Рагулин, генеральный директор ООО «Айсберг», отмечает, что на встречах с такими острыми вопросами не был давно. «Самый основной вопрос — продление договоров на 7 лет, — говорит Юрий Рагулин. — Чиновники спрашивали на встрече — зачем вам 7 лет? Возможность продлить на пять лет добросовестным есть, и ладно. Но 7 лет положены от государства, это жизнь тысяч семей предпринимателей».

«Я занимаюсь бизнесом на НТО с 2005 года, — продолжает предприниматель. — Губернаторы меняются, а политика в отношении нестационарной торговли в Петербурге остается. То же самое нарушение алкогольного законодательства — за однократное нарушение следует прекращение договора и уничтожение бизнеса. Даже преступникам, убийцам, дают возможность исправиться, а предпринимателям — нет.

И о совмещении видов деятельности — ну кому от этого может быть хуже? Пусть бы платили по максимальной ставке и совмещали. Но чиновники говорят, что деньги предпринимателей сектора бюджету, мол, не нужны, их вклад незначителен. Поэтому и не нужны, что малый бизнес планомерно уничтожают и его вклад в бюджет уменьшается. НТО — это не только деньги в бюджет, это занятость, семьи, судьбы. Встреча была очень полезной. А то приходишь, одни только технопарки, банки и предоплаченные сервисы», — настаивает Рагулин.

Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, в свою очередь отмечает, что совещание было очень сложным, проходило три часа вместо запланированных двух, и его результатов все участники будут ждать с нетерпением. «Но мы знаем, что когда Валерий Калугин работал председателем КИО — комитет работал по-настоящему. Поэтому это только начало решения проблем предпринимательства в городе, которые годами не хотели замечать», — говорит Роман Пастухов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс