В июле количество оформленных ипотек выросло в полтора раза

В июле 2023 года сумма оформленных в банке ДОМ.РФ ипотечных кредитов составила 21,5 млрд рублей. Жилищные условия улучшили более 4 тыс. семей. Эти показатели превышают прошлогодние в 1,6 раза. В среднем с начала года ежемесячно объем предоставленных ипотечных кредитов увеличивался на 12,5%, сообщают в банке.

Чаще всего клиенты брали кредит в рамках «Семейной ипотеки» – каждая третья семья (объем заключенных договоров превысил прошлогодний показатель в 2 раза). На «Льготную на новостройки» пришлось 29% (сопоставимо с прошлым годом). Сделки по «ИТ-ипотеке» составили 18% (рост в 2,2 раза). В рамках программы на приобретение готовой недвижимости выдано 8% кредитов (+16%), строящейся вне программ с господдержкой – около 5% (+12%), еще 3% – по «Дальневосточной ипотеке» (в 5 раз).

«Несмотря на летний сезон, мы видим рост спроса на приобретение жилья в ипотеку. Результат июля превысил средний ежемесячный объем кредитования за прошлый год почти в полтора раза, даже с учетом пиков в августе и декабре 2022 года. Ожидаем, что в ближайшие месяцы спрос останется на таком же уровне», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.

Наибольший объем кредитов оформлен жителями Москвы (5,7 млрд рублей, рост в 1,2 раза), Подмосковья (2,5 млрд рублей, в 1,2 раза), Краснодарского края (1,7 млрд рублей, в 2,3 раза), Санкт-Петербурга (1,3 млрд рублей, сопоставимо с прошлым годом), Тюменской области (1,1 млрд рублей, в 1,8 раза).

Среди регионов-лидеров также Приморский край (950 млн рублей, в 4 раза), Новосибирская область (850 млн рублей, в 1,5 раза), Республика Татарстан (760 млн рублей, в 2 раза), Самарская область (650 млн рублей, в 3,8 раза) и Красноярский край (640 млн рублей, в 2,6 раза).

Справочно:

«Семейная ипотека» доступна в Банке ДОМ.РФ по ставке от 4,6%, «Льготная» – от 6,6%, программа для ИТ-специалистов – от 3,7%. Взять кредит по стандартной рыночной программе можно от 8,99%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс