Сицилийские нотки на наб. Адмирала Лазарева

В одной из самых дорогих и престижных локаций Петербурга на наб. Адмирала Лазарева на Петроградке, на берегу Малой Невки, открылся итальянский ресторан Noto. Ресторан занял площадь 240 м2, здесь 66 посадочных мест в ресторане и 36 на террасе. 

Как рассказали основатели ресторана, их прежде всего привлекло «потрясающее место»: вид на воду, закаты, и то, что это современный Петербург — неподалеку ЗСД, Лахта-центр и стадион на Крестовском острове. «Все это вдохновляет», — отметили основатели, которые хотят пока остаться не названными. «Зайти может любой: и оперный певец, и актер, и футболист, и газпромовец», — говорят там, имея в виду, что рядом расположен и офис «Газпрома».

Инвестиции в проект в компании не раскрывают, но известно, что соседнее заведение — «Забыли сахар» на 45 посадочных мест инвестиции составили 45 млн рублей. Об окупаемости заведения его совладелец Кирилл Гордеев год назад даже не мечтал. В ресторане Noto для отделки использовался в том числе такой дорогостоящий материал как бразильский кварцит, его применяют для отделки пола, стен, подоконников и столешниц. Тем не менее, окупить Noto хотели бы за два года.

Помещение им досталось сложное, рассказали основатели, разноуровневое. Тем интереснее с ним было работать. Но так как владельцы влюблены в Италию и Сицилию, то решили сделать ресторан с итальянскими и сицилийскими нотками. Ното — это город или коммуна на Сицилии, недалеко от Сиракуз.

«Сицилия — это 2000 лет истории. Это была Греция, а потом Италия, остров был завоеван и арабами. Поэтому у нас можно встретить и греческую, и арабскую, а также каталонская кухню. Будем искать коллаборации в культуре и истории», — говорят в заведении.

Шеф-повар Noto Павел Скворцов

В ресторане рассказывают, что посадка полная практически каждый день. Фишка в меню — закуски — как раз не сицилийские, такие, как хамоны, пармская ветчина.

Средний чек — два напитка и два блюда — составляет 3-3,5 тысячи рублей. Гостям хотят предлагать и банкеты Оборачиваемость столика оценить пока не могут, но 100-150 человек посещают заведение по будням, а по выходным 200-400. Некоторые уже возвращаются.

Шеф-повар ресторана Павел Скворцов (White Rabbit, Fresa’s). «Придерживаясь минимализма и не перегруженности в сочетании вкусов и подачи, Павел готовит блюда, комфортные для того, чтобы пробовать их каждый день, — рассказывают в заведении. — Курс на Сицилию он подчеркивает выбором ингредиентов, а авторскому подходу дает волю переосмысления классики в собственном стиле сочетания и подаче. В меню ресторана Noto шеф заключил около 50 позиций, часть из которых — сезонные спешлы.

Меню открывают закуски из свежих морепродуктов, и вместе с ними специалистами выступает паста и ризотто. В качестве старта готовят карпаччо из гребешка с фенхелем (1320 р.), где вкус морепродуктов подчеркнули свежими травами и традиционным для Италии диким фенхелем или свежий тартар из томатов с маринованным в колатуре огурцом и сливочным сыром (650 р.). В продолжение делают подходящую для большой компании пасту алла норма с рикоттой, которую засаливают сами (1200 р.)».

Из десертов могут предложить мороженое с горгонзолой и даже овощной рататуй с мороженым.

Ресторан собирается участвовать во всех ресторанных премиях.

Остается добавить, что место на наб. Адмирала Лазарева активно обживают рестораторы. Кроме упомянутого «Забыли сахар», здесь располагается знаменитый Frantsuza Bistrot Дмитрия Блинова, открытый в самом конце 2021 года, и другие.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс