Закон об электронном юрадресе внесут в Госдуму

Группа депутатов Госдумы подготовила законопроекты, по которым юридические лица и ИП смогут регистрировать на виртуальный адрес, а не только на физический, сообщает РБК. Вступление в силу изменений предлагается с 1 января 2024 года.

Офисы берут в аренду и затем они нередко пустуют

«Свое дело плюс» неоднократно писал об использовании виртуального юридического адреса взамен физического, который многим предпринимателям не нужен, однако они вынуждены его оплачивать в виде аренды хотя бы нескольких м2.  На конференциях в Петербурге и других публичных выступлениях уже несколько лет за право использовать электронный юридический адрес  борется «Союз малых предприятий» и его глава Владимир Меньшиков.

Бизнес уже несколько лет предлагал регистрировать предприятия с помощью электронных юридических адресов. Налоговая на это возражала, что, мол, и так предприятия часто не найти, а при наличии электронных адресов предприятия и вовсе станут неуловимы. Но жизнь идет вперед, государство держит курс на цифровизацию и наконец можно сказать, что власти прислушались к бизнесу в этом вопросе.

«В качестве иллюстрации могу привести пример, — рассказал Владимир Меньшиков РБК Петербург буквально 7 июля. — На ПМЭФ я подошел к главе ФНС Даниилу Егорову, и представившись, рассказал о проблеме юрадресов и о попытках ее решить. Через пять минут ко мне подошла его помощница и приняла письма и документы на эту тему. Еще через два дня на встречу в Москву нас пригласил заместитель Егорова Виталий Колесников. Встреча прошла плодотворно: налоговики вникали во все тонкости. Кроме того, в Совете Федерации уже идет подготовка законопроекта на тему электронного юридического адреса».

Теперь депутаты предлагают ввести понятие электронного юридического адреса — многим компаниям, работающим удаленно, физические офисы не нужны. Электронный адрес будет сформирован в специальной государственной информационной системе при создании учетной записи ИП или юрлица.

Полученная виртуальная прописка будет указана в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, как и электронная почта для связи. По ней предприниматели смогут получать документы, связанные с регистрацией бизнеса, уведомление о недостоверности сведений, поданных для включения в реестр, и решения об отказе в регистрации.

Однако при регистрации должно быть указано место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юрлица или его законного представителя. Для ИП — место жительства. Без него получить электронный адрес будет нельзя.

Конкретный порядок регистрации бизнеса будет определен после создания соответствующей информационной инфраструктуры, следует из пояснительной записки.

Авторы поправок —  вице-спикер Госдумы Владислав Даванков, глава комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин, первый зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев (все трое представляют фракцию «Новые люди») и член комитета по информполитике Антон Немкин. Парламентарии предлагают внести изменения и в ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», и в Гражданский кодекс.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс