Спикер Госдумы провел опрос об ограничении продажи алкоголя в жилых домах

Похоже, что множеству баров и кафе, где продают алкоголь, в том числе пиво, и расположенных в жилых домах, придется менять дислокацию и нести потери. Вячеслав Володин, спикер Госудмы, запустил в своем телеграм — канале голосование под названием «Считаете правильным запретить им (так называемым наливайкам-Ред.) в ночное время продавать спиртное?».

В жилых дома, в основном, в новых ЖК, открыты сотни маленьких баров с пивом и закусками. И будут ли четкие критерии?

Вопрос предварен следующей фразой: «Поступает много обращений с жалобами на работу так называемых «наливаек»: днём они маскируются под продуктовые магазины в многоквартирных домах, а ночью торгуют алкоголем как псевдокафе».

Проголосовало 156 тысяч пользователей и 79% из них считает, что да, запретить. 12% говорит нет и 9% все равно. В Петербурге в новых жилых комплексах и в жилых домах в центре города множество баров, которые скорее не бары, а кафе и да, там продают пиво и другой алкоголь, так как без алкоголя оплачивать аренду было бы невозможно. 2ГИС дает сведения о 432 пивных барах, 1541 баре, и большинство их них занимают помещения в жилых домах.

Напомним, что в России в начале мая предложили ограничить продажу алкоголя в бистро и барах, которые расположены на первых этажах в жилых многоквартирных домах. Меру планируют вводить поэтапно: сначала депутаты намерены установить минимальную площадь таких заведений в 50 м2, в дальнейшем — запретить торговлю спиртным с 22:00 до 09:00. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время. Мера поможет обеспечить безопасность жителям и борьбу с алкоголизацией населения, считают в Госдуме.

Кажется, что маленькие бары, которые отбились от ограничительного закона местного ЗакСа (закона, внесенного депутатом Денисом Четырбоком) в 2020 году, получат новые барьеры для своей деятельности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс