Работу баров в жилых домах могут ограничить

В России предложили ограничить продажу алкоголя в бистро и барах, которые расположены на первых этажах в жилых многоквартирных домах. Меру планируют вводить поэтапно: сначала депутаты намерены установить минимальную площадь таких заведений в 50 м2, в дальнейшем — запретить торговлю спиртным с 22:00 до 09:00. Соответствующий законопроект внесут в Госдуму в ближайшее время. Мера поможет обеспечить безопасность жителям и борьбу с алкоголизацией населения, пишут «Известия».

В Петербурге борьба с наливайками развернулась в 2020 году также после принятия федерального закона. Закон о наливайках, запрещающий продажу алкогоголя в барах, площадью менее 50 м2 был принят Законодательным собранием в июле 2020 года (так называемый закон депутата Дениса Четырбока), а затем пересмотрен и бары остались при своем — алкоголь можно было продавать в заведениях, расположенных на площади от 20 м2. Тогда бары сохранили свой бизнес.

И вот новые предложения законодателей.

Мера, по мнению депутата Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александра Аксененко, будет направлена в первую очередь на ограничение точек разлива пива, которые называют себя кафе и как организация общественного питания могут продавать его круглосуточно.

Если такие точки существуют фактически под окнами у людей, их деятельность должна быть жестко регламентирована, отметил Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ. Причем не только со стороны регулирования розничной торговли алкогольной продукцией, но и в соответствии с законодательством о тишине и покое граждан, добавил он.

«Такой законопроект был недавно поддержан несколькими профильными комитетами Совета Федерации, мы надеемся, что он будет принят в ближайшее время. В этом случае продажа алкоголя в общепитах в жилых многоквартирных домах по решению местных властей может быть прекращена не позднее 22:00», — добавил парламентарий, его цитируют «Известия».

Недавно «СДП» сообщал, что в Петербурге сеть «Вкустер» запустила сеть бистро с пивом и шавермой в жилых домах новостроек, в сети уже 30 точек и их число планировали довести до 50.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс