В Совете Федерации ждут от малых ювелиров импортозамещения

Какие проблемы сейчас испытывают ювелиры и какие возможности для поддержки этой отрасли существуют в нашей стране, спросили на телеканале Россия 24 у сенатора Сергея Калашника. Ответ члена СФ удивил представителей отрасли. Он призвал малых ювелиров «занимать освободившиеся ниши» от ушедших иностранных компаний. Но их на рынке и не было. 

Член Совета Федерации РФ Сергей Калашник. Круглый стол по вопросам ювелирной отрасли состоялся в Совете Федерации в начале апреля.

«Дело в том, что для ювелирной промышленности с начала текущего года, — сообщил Сергей Калашник, член комитета Совета Федерации по экономике и представитель законодательного органа от Костромской области, — произошли существенные перемены в части налогообложения. Субъектам малого и среднего предпринимательства теперь нельзя применять упрощенную систему налогообложения, поскольку так декларирует принятый в канун нового года федеральный закон (имеется в виду 2022 год-Ред.). Дело в том, что физические лица получили право инвестировать в золото, то есть покупать золотые слитки в банках без налога на добавленную стоимость. Для того, чтобы это золото не попадало в ювелирную промышленность и не создавались неравные условия для разных участников ювелирного производства, — пояснил сенатор, — было принято вот такое изменение».

«Так как изменение существенное, — продолжил Сергей Калашник, — мы вынуждены мониторить то, что происходит в отрасли чаще, чем обычно. Прошло три месяца с нового года и мы провели такое большое совещание и обменялись мнениями. Потому что есть разные мнения: представители крупного бизнеса отстаивают свою точку зрения, представители МСП остаются при своей точке зрения, разные органы исполнительной власти обосновывают свою точку зрения. Этому вопросы было посвящено данное совещание», — объяснил сенатор. Корреспонденты телеканала спросили о перспективах ювелирной промышленности.

Сенатор сказал, что не разделяет пессимистичного мнения аналитиков, спрос на ювелирные изделия должен быть примерно на уровне 2022 года, в 2022 году ювелирное производство вцелом восстановилось после пандемии, но в условиях санкционного давления ювелиры получили освободившиеся ниши иностранных производителей, которые успешно занимают. «Поэтому с точки зрения реального спроса, он будет примерно на одном уровне с прошедшим годом, а с точки зрения потенциала для ювелирной промышленности — здесь все неплохо, — сделал прогноз Сергей Калашник, — можно расти, можно замещать ушедших иностранцев, и можно заниматься импортозамещением».

Откуда иностранцы

Представителей ювелирной отрасти из числа малого и среднего бизнеса удивило выступление сенатора. «Интересный выводы делает господин Калашник, — говорит Анна Романовская, председатель  правления Ассоциации малого ювелирного бизнеса. — О каких ушедших иностранных ювелирных компаниях он говорит? Ювелирная промышленность уже давно на 90% состояла из российских предприятий! Кого должны заменить сейчас ювелирные компании? Кто ушёл и освободил нишу на рынке? Можно конкретно?», — спрашивает председатель и отвечает сама на этот вопрос — «Скажу. Уходят с рынка российские компании, малые предприятия! А на их освободившиеся места хлынет низкокачественный импорт, благополучно выдаваемый за российские изделия».

Анна Романовская, дизайнер ювелирных изделий и владелица бренда «Очень красивое серебро»

Малые ювелиры — часть сообщества малого и среднего предпринимательства России, которых более 5 млн. «Правительство говорит о возможности выбора своего дела для российских граждан, а малый ювелирный бизнес «затоптан» запретом на применение специальных налоговых режимов для освобождения рынка несколькими крупными компаниями. Почему на федеральном канале чиновники такого высокого уровня позволяют озвучивать ситуацию в отрасли, на 180 градусов перевернув реальное положение? Где данные, цифры, факты? «, — спрашивают в Ассоциации малого ювелирного бизнеса.

На ювелирных сайтах представлено незначительное количество ювелирных брендов, присутствующих на российском рынке, это итальянские, испанские, даже японские бренды. Но их изделия на ювелирных маркетплейсах — это доли процентов рынка и они никуда не ушли после введения санкций, их по-прежнему можно приобрести в интернете.

Другие ювелиры также выразили свое удивление интервью.

«Сенатор Калашник наверное не в курсе, что ювелирная отрасль за последние 10-15 лет практически совсем «выжила» все иностранные компании из России и кого там сенатор импортнозамещать собрался? Сенатор сказал про равные условия, странное равенство между крупными корпорациями и между небольшими ювелирами. Ужесточили контроль над ювелирами настолько, что работать не возможно, при этом ослабили контроль над оборотом золота от слова совсем, продали физическим лицам за несколько месяцев более 75 тонн золота и без всякой возможности как это все контролировать и мало того законодатели пошли дальше разрешив физ лицам добывать золото при чем без использования техники с помощью лопаты и тележки», — пишет в чате Совета Федерации Армен Манукян, владелец компании «Диамида».

Кто такие инвесторы в золото и не только

«Вчера по телевидению прошло интервью сенатора Калашника про ювелирную отрасль, — пишет ювелир Марина Балакшина. — Так и не поняли, что имел в виду Сергей Викторович.

Ведущая на всю страну задала ему конкретный вопрос: какие проблемы испытывает ювелирная отрасль и какие меры для ее поддержки существуют в нашей стране?

Вот ответ сенатора на вопрос ведущей, вот эти три тезиса:
МСП (малым и средним предприятиям) ювелирной отрасли с начала 2023 года переведены на ОСНО, им нельзя применять УСН/ПСН (упрощенку и патент). Физические лица получили право инвестировать в золото, т.е. покупать слитки в банках без НДС. Для того, чтобы это золото не попадало в ювелирную промышленность, он вынужден мониторить отрасль.

Как понять ответы?
«МСП переведены на ОСНО» — это проблема или поддержка отрасли?

«Физические лица получили право инвестировать в золото» — это проблема или поддержка отрасли? А что раньше физические лица не имели права инвестировать в золото?

«Чтобы золото не попадало в ювелирную промышленность, они вынуждены мониторить отрасль» — это проблема или поддержка?

Ювелирные производства осваивают самые современные технологии обработки драгоценных металлов

Сложилось впечатление, что представители власти совсем не отдают отчета что действительно происходит.
Серьезнейший закон 47 ФЗ проллобирован и подписан, с нарушением процедуры, в 3-и дня. Закон не просчитан экономически- и это само по себе уже является проблемой создания закона! Сенатор ни слова не говорит о поддержке, это значит, что нет никакой поддержки, и подход к требованию Президента о поддержке малого бизнеса- формальный! Не предоставлено ни дня переходного периода, ни строчки «дорожной карты», не было ни секунды диалога с МСП отрасли, на которых скинули банковский НДС.

Фактически сенатор даже не понимает, что НДС сняли с банковских слитков для инвесторов и переложили его на простых граждан— обычных покупателей ювелирных изделий.

Вопрос: Кто является инвестором в банковское золото? Это далеко не обычные граждане страны, а толстосумые богачи! Им дали льготу на золотые слитки минус 20% от цены банка! На кого ее переложили? На обычных граждан страны, которые теперь должны покупать себе ювелирное украшение с этим огромным добавленным НДС!
Вот главная проблема!

И еще одна проблема!
Переложенный с банка на ювелирную промышленность НДС уничтожит ювелирную промышленность.
Налог за 1 квартал 2023 года в малом бизнесе составил сумму в два (2) раза выше, чем за ВЕСЬ 2022 год. Таких денег в МСП нет. Они физически не могут заработать такие мифические налоги своими маленькими магазинчиками и мастерскими. Ювелиры закрывают свои компании.
Ювелиры хотят платить налоги, хотят пополнять бюджет страны при помощи своей работы, но им не дают. Вот так законодатели, пускающие все на самотек лоббистов, не дают ювелирной малой промышленности пополнять бюджет страны.
ФЗ-47 ограбил обычных покупателей ювелирных изделий и обрубил денежный поток от МСП ювелирной промышленности в бюджет», — делает вывод Марина Балакшина.

Рейтинг
( 67 оценок, среднее 4.93 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс