В Сочи выходец из Ирака стрижет клиентов в автобусе

Выходец из Ирака стал известен в Сочи благодаря автобусу-барбершопу, который открыл на стоянке у торгового центра. За место он ничего не платит. Вот как выглядит частная предпринимательская инициатива. 

Барбершоп на колесах в Сочи

Выходец из Ирака Ахмед Саееди захотел открыть своё дело на российском Юге после Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Первое время парикмахер работал в местных салонах, но недавно купил старый рейсовый автобус и при помощи единомышленников превратил его в барбершоп на колёсах.

За весьма демократичную стоимость (стрижка и оформление бороды по 300 р.) барбер постарался создать в передвижной парикмахерской атмосферу восточного гостеприимства: он не только стрижёт и бреет клиентов, но и угощает арабским кофе.

С началом туристического сезона автобус начал привлекать внимание отдыхающих и стал своего рода достопримечательностью города.

В Петербурге такая предпринимательская инициатива вряд ли бы нашла понимание у проверяющих структур и скорее всего попала бы под снос и эвакуацию на штраф-стоянку.

Однако в Сочи власти относятся в таким инициативам малого бизнеса более спокойно.

Ахмед зарегистрировал ИП, платит налоги, автобус решил поставить на парковке у торгово-развлекательного центра «Море Молл», ходил в администрацию центра, хотел договориться об аренде, но плату брать с него не стали, мол, парковка бесплатная (никто его не эвакуировал с частной площадки, как произошло недавно в Петербурге — Ред.).

Предприниматель купил небольшой дизель-генератор, его хватает, чтобы включить лампу и фен. Работать в автобусе ему удобно, хотя рост у Ахмеда 1 метр 85 сантиметров, он вполне помещается. Решил развивать бизнес, купил автобус побольше. Сейчас его разрисовывает тот же художник из Краснодара, который раскрашивал первый маленький автобус. В нём планирует установить шесть кресел, будут работать шесть мастеров: четверо — из Ирака, двое — из России, пишет издание Sochi1.ru.

Красочный автобус притягивает сочинцев и туристов. Водители автобусов, у которых конечная у «Море Молла», часто забегают к Ахмеду, распробовали иракский кофе с бергамотом. Ахмед угощает не только своих клиентов, но и всех желающих.

«Если его услуга востребована в Сочи, то и в Петербурге тоже бы нашла своего покупателя, — говорит предприниматель Юрий Рагулин, директор ИП «Павловская», киоск которого был также недавно эвакуирован комитетом по законности с частной площадки. — Страна ведь одна.  Другой вопрос заключается в законности размещения. Опыт и знания мне подсказывают, что размещение его транспортного средства на стоянке ТЦ было бы признано незаконным и его автобус оказался бы на СВХ ККИ (склад временного-хранения комитета по контролю за имуществом (ККИ) или КВЗП (комитета по законности, правопорядку и безопасности)».

Юрий добавляет, что в Краснодарском крае, к которому относится Сочи, нет ККИ, а все полномочия — у муниципалов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс