Самозанятых пускают на рынок НТО

Список лиц, которые имеют право размещать нестационарные торговые объекты в Петербурге, пополнится физическими лицами. Соответствующий законопроект Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении на заседании 22 марта, сообщает «Фонтанка». 

Сейчас размещать киоски могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. В случае принятия законопроекта список пополнится самозанятыми, которые используют специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Фактически данная инициатива просто приводит региональное законодательство в соответствие с федеральной.

Спикер парламента Александр Бельский уточнил, что в Петербурге больше 300 тысяч самозанятых ( по последним данным КППИТ в Петербурге 409,7 тысяч самозанятых — Ред.). Данными о том, в каком «направлении они движутся» и «какие продукты поставляют на рынок», в ЗакСе не располагают. Однако самозанятым необходимо дать возможность размещать НТО.

Депутат, председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству Ирина Иванова уточнила, что в случае с самозанятыми речь не идет о торговле, только об услугах, например о ремонте обуви.

Стоит добавить, что участки под НТО в Петербурге просто так не раздают — их нужно выиграть на конкурсе, в соответствии с федеральным законом. Иногда торги идут по 2-3 дня, а цена участка повышается в десятки раз. Так что по силе ли это самозанятым, судите сами. Максимальный доход самозанятого не может превышать 2,4 млн рублей в год, в то время как цена аренды участка в несколько м2 в центре Петербурга или проходимых местах может достигать 14-16 млн рублей в год.

Сам киоск площадью 7-10 м2 может стоить 250-400 тысяч рублей. Но к нему еще нужно подвести электричество, что сопряжено со значительными затратами начиная с 2023 года. Плата за присоединение может увеличиться в 121 раз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс