Энергетики объяснили повышение стоимости присоединения к сетям в 121 раз

На городском форуме малого бизнеса прозвучало и публичное объяснение от энергетиков — как получилось, что техприсоединение к сетям для малого бизнеса выросло в цене в 121 раз. Энергетики также говорят о том, что в городе много свободой мощности, которая была запрошена и реально не потреблялась.

Виталий Стромаков, «Россети-Ленэнерго», с микрофоном, в центре

Виталий Стромаков, и.о. замгенерального директора по развитию и техприсоединению ПАО «Россети Ленэнерго», на круглом столе, посвященном монополизации бизнеса (модератор Сергей Федоров, предправления Ассоциации промышленников и предпринимателей), рассказал, как вышло, что у компании подключение к сетям выросло в цене в 121 раз — этот случай обсуждали на публичных слушаниях уполномоченного по защите прав предпринимателей.

  • Если заявку на присоединение объекта малого бизнеса будет подавать физическое лицо и будет применен расчет платы за 1 кВт мощности – можно констатировать, что плата за те же 15 кВт в Петербурге в 2022 году будет составлять по новым тарифам 66 555 рублей. То есть, рост платы за присоединение составил 121 раз.
  • Такой пример приводил Евгений Черменин, руководитель практики в сфере энергетики ООО «ЦПО групп», специализирующейся на спорах с сетевыми организациями.
  • Виталий Стромаков объяснил, что конкретно в приведенном случае на слушаниях объект присоединения стоял в чистом поле, в двух километрах от источника присоединения к сетям. «Соответственно, нужно было прокладывать всю инфраструктуру, — сказал энергетик, — это бывает в крайне редких случаях. В основном, в центральных районах города, в радиусе 200 — 300 м (200 м — льготный уровень присоединения — Ред.) всегда есть источники присоединения, и суммы на техприсоединение будут, соответственно, меньшими».
  • «Вообще, если для малого бизнеса присоединение стоит больше 1 рубля и занимает больше, чем 1 день — такое впечатление, что это «все дорого и долго», — отметил Виталий Стромаков. — Льгота никуда не ушла, она видоизменилась.
    Можно сказать, что 15 лет присоединение к сетям было бесплатным, потом — 750 рублей за 150 квт, а с 2020 года через приборы учета стоимость присоединения подросла».
  • Дело в том, что бизнес зачастую запрашивал больше мощности, чем ему нужно, сказал энергетик, особенно, пока были льготы. Очень часто потребляется в несколько раз меньше: заявлено 15 кВт — потребляется реально 4 кВт, заявлено 150 кВт — потребляется 50-60 кВт. А сети строились на заявленную мощность. И сейчас в Петербурге — 1,5 гигаватт свободной мощности.
  • В то же время на круглом столе высказался предприниматель Андрей Сухенко — ему электричество в 150 кВт присоединяли два года, а источник присоединения находился в 20 м от его объекта.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс