Артем Балаев: «Желаю организаторам фестиваля «О да, еда!» его возобновить»

Артем Балаев, основатель компании “Агора Гастроурбанистика”, в прошлом ― создатель и генеральный продюсер крупнейшего гастрономического фестиваля Европы «О, да! Еда!» и международной недели моды в Петербурге Aurora Fashion Week, рассказал о судьбе фестиваля, своих, ранее заявленных, планах по реконцепции ДК им. Кирова и Торжковского рынка, а также о том, какими он видит перспективы фуд-холла и «центра городской жизни» Vokzal 1853.

Артем Балаев, основатель компании «Гастроурбанистика» и фестиваля «О да, еда!», который собирал более 300 участников
  • Артем, хотелось бы узнать о судьбе проектов, которыми вы занимались в 2021 году — это ДК им Кирова на Васильевском острове (вы планировали там зону ресторанов и фуд-корт) и Торжковском рынке (здесь планировался фуд-холл с кухнями народов СССР). Есть ли шанс у этих проектов появиться в 2023 году вслед за Гондзой-Бондзой?
  • По ДК Кирова — мы подготовили концепцию развития, владельцы ее приняли, но сейчас все идет медленнее, была пандемия, потом начались боевые действия на Украине, поэтому инвесторы выжидают и идет все неспешным способом, медленнее. Реставрируют ДК частями. Там уже есть преобразования.
  • Торжковский рынок — за нами была разработка концепции и обновление рынка. Там началась реконструкция. В то время — весной 2020 года — владельцу важно было показать, что нет планов по сносу рынка, и, например, строительству жилья. Концепция также была принята. Время непростое, все идет медленее, но если вы приедете сейчас на Торжковский рынок, вы увидите, что все идет согласно концепции, идет замена прилавков, преобразования уже заметны.
  • Как, на ваш взгляд, складывается ситуация на рынке общепита и на рынке фуд-холлов в Петербурге — готов ли город к новым проектам? Или же на них влияет общая ситуация, в том числе, на активность инвесторов и концепции?
  • С одной стороны вкладывать большие деньги стало еще более рисковым занятием.  Ресторанный бизнес по-прежнему высокомаржинальный и быстроокупаемый, но с другой стороны — риски стали еще более высокие. Ресторан теперь не построить дешевле 30-50 млн рублей, а если речь идет про фуд-холл, это сотни миллионов. Поэтому проекты — большие и сложные, они на паузе. Хотя можно сказать, что мы работаем с финансированием, получением кредитов и возобновлением этих проектов.
Vokzal 1853
  • Могли бы вы как-то оценить самый масштабный проект в сфере общепита Петербурга 2022 года — Vokzal 1853 — грандиозность этого проекта (34 000 м2, и в будущем 90 корнеров) — может ли такой комплекс стать точкой притяжения для всего города? Или расчет может быть все-таки только на жителей близко расположенных районов и кварталов?
  • По поводу Варшавского вокзала — побывал там во время церемонии вручения премии «Собаки». Проектом занимаются талантливые люди. Его перспективы — конечно, не в том, чтобы обслуживать жителей ближайших районов и кварталов, а в том, чтобы он стал туристической доминантой города. Если создателям рынка удастся спланировать такую модель поведения туриста, что он приезжает в Петербург на несколько дней, и помимо Эрмитажа и прогулки по Невскому, у него в плане стоит посещение самого большого в Европе фуд-холла, то это будет удача.
  • Будет ли летом фестиваль «О да, еда!»? И что вы думаете о культуре гастрофестивалей в Петербурге — будет ли она развиваться, готовы ли участники, есть ли площадки?
  • По фестивалю «О да, еда!» (в течение двух дней фестиваль посещали 35 000 гостей. В нем приняли участие 200 гастрономических проектов — Ред.) могу сказать следующее: перед началом пандемии и  — так совпало —  я вышел из состава учредителей этого проекта. В нем осталось два учредителя и они планировали развитие фестиваля дальше. Потом  была пандемия, массовые мероприятия были запрещены, и далее я, как и все мы, вижу, что фестиваль не проводится. Периодически закрадывается мысль, чтобы обратиться с предложением и на каких-то условиях подумать о том, чтобы вернуть себе статус организатора. Фестиваль не проводится, что очень жаль. Но так как он сыграл важную роль в популяризации уличного питания, стрит-фуда, а также появления уличной еды в ресторанах Петербурга, я желаю организаторам его возобновить.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс