Путешествие в Азию через улицу «Гондза-Бондза»

В торговом комплексе Leo Mall (бывший «Монпансье») на Планерной улице в Приморском районе открылся азиатский фуд-маркет «Гондза Бондза». На площади около 1 тысячи м2 размещены 9 азиатских ресторанов. Здесь использована концепция торговой улицы азиатского города,
где в домиках-лавках можно встретить любую азиатскую еду — от китайской до малазийской. 

Открытие фуд-молла задержалось, изначально предполагалось, что проект появится в апреле 2020 года, ожидалось, что проект займет 1700 м2 и представит 10 концепций еды стран Юго-Восточной и Южной Азии, 6 pop-up киосков на 500 посадочных мест. Пандемия повлияла на планы гастромаркета, но не сделала проект менее интересным. Инвестиции в проект, как сообщал РБК в 2019 году, могли составить 50 млн рублей.

Артем Балаев, создатель гастромаркета «Гондза и Бондза»

За разработку и запуск проекта взялась компания «Агора Гастроурбанистика», принадлежащая основателю ресторанного фестиваля «О да, еда!» и множества других гастрономических проектов в Петербурге, Артему Балаеву. Как расказал Балаев, концепция фестиваля использовалась для фуд-холла, здесь работа ресторанов сочетается с различными конкурсами и розыгрышами призов, кулинарными мастер-классами, работой лектория, и так далее. То есть, создан не просто гастромаркет, а пространство с активностями для всей семьи, притягивающими и формирующими трафик.

Зона «Бали»

Гондза и Бондза, кстати, это два японца, выживших в конце 18-го века после кораблекрушения недалеко от Камчатки. Один из них стал создателем русско-японского словаря, рассказал Артем Балаев. Условно фуд-холл разделили на три зоны — «Шанхай», «Бали», которая украшена пышной растительностью и должна напоминать о южной Азии, и зона «Япония».

Что включает

Маркет разместился на четвертом этаже комплекса. По задумке организаторов сейчас он напоминает празднично украшенную торговую улицу — открытие приурочили к празднованию Китайского нового года. К ресторанам скоро добавятся 5 киосков с азиатскими продуктами.

На «торговой улице» расположились рестораны с тайской кухней (Chang Cafe), малазийской кухней (Bao Chao), японской кухней (OTAKU), вьетнамской кухней (Pho’n ‘Roll), индийской кухней (Ganesha), корейской кухней (OMO), китайской кухней (TIMI), сингапурские вафли (Vaffel Asia) и чайная Double Bubble Tea, где подают различные чайные и кофейные напитки с шариками и фруктовыми добавками.

Индийские сладости и ласси от Ganesha

Из еды, которую удалось попробовать на открытии, хотелось бы отметить гедза (пельмени) с лососем от Chang, спринг-роллы от Bao Chao, наваристый Фо Бо от вьетнамских поваров Pho’n»Roll, а также авторские роллы «Янагиба» с лососем и Otaku от одноименного японского проекта. Очень любопытный вкус оказался также у сингапурской вафли из томатного теста от Vaffel Asia и сычуаньского куриного филе в кисло-сладком соусе с ананасом от корнера TIMI.

 

Манго ласси от индийского корнера Ganesha также был выше всяческих похвал.  Также привлекала к себе внимание непрерывная работа киоска от Чайного клуба «Процесс». Чай заваривался в специальной чашке с крышкой, а не глиняном чайнике из глины, в чашке лежали «чайные звезды» и разливался чай в крошечные чашки.

Чайная дегустация от корнера «Процесс»

История вопроса

Концепция фуд-холла была создана в 2019 году, рассказал Артем Балаев.

«К нам, в компанию, обратились владельцы торгового комплекса с предложением сформировать концепцию.  Рядом нет метро, и нужно было создать что-то оригинальное, что бы привлекало трафик в торговый центр. И мы придумали сделать комбинированный фуд-холл, оставив самые популярные концепции фаст-фуда и 10 киосков с азиатскими концепциями. К сожалению, мы это сделали в конце 2019 года, в начале 2020 года началась пандемия, когда все участники перешли в режим сохранения энергии, и отказались от участия. Но мы решили продолжать, хотя в дальнейшем на два года запретили стройку, и за это время участники поменялись целиком, и так или иначе мы некоторое время назад открыли двери.  Многое не удалось, но какими-то решениями мы гордимся», — отметил Артем Балаев.

В проекте участвовал стрит-арт художник Миша Верт и архитектурное бюро Rhizomo. Часть мебели создана по специальным эскизам.

Как пояснил РБК Петербург в 2019 году директор развлекательного и торгового пространства «Леомол» (Leo Mall) Арсен Кафиян, кроме названия («Монпансье) меняется и концепция комплекса. Главная цель реконцепции — охватить как можно более широкую аудиторию. Арсен Кафиян рассказал, что около 5 месяцев назад сменились собственники комплекса — и он теперь принадлежит концерну «Мульти Груп» из Армении (среди крупнейших активов — АООТ «Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат Арарат», компании горнодобывающей и обрабатывающей отраслей).

В Петербурге все больше фуд-холлов и гастропространств, среди них Eat Market площадью 3,5 тысячи м2 в ТРЦ «Галерея», «Василеостровский рынок» площадью 3,2 тысячи м2, Balagan на Петроградской площадью 1,8 тысячи м2. В 2022 году к ним прибавился крупнейший фуд-холл Vokzal 1853, построенный на месте Варшавского вокзала, площадью 34 тысячи м2, вмещающий 90 ресторанных концепций на 4 тысячи посадочных мест.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс