Срок освобождения помещения площадью до 200 м2 — один день

Предприниматели, особенно те, кто находится на так называемом «неопределенном сроке» аренды, не всегда понимают как госорганы должны действовать, вынуждая их освободить помещение и оставаясь в рамках  правил. Получив обстоятельный ответ комитета по контролю за госимуществом (ККИ), публикуем подробные выдержки из письма — по сути это инструкция по освобождению городских помещений. Говорят, что на неопределенном сроке — половина арендаторов госимущества в городе и с выселением они могут столкнуться в любой момент. 

Магазин «Пчеловодство» на Садовой улице хорошо знают покупатели

Вчера «СДП» опубликовал историю предпринимательницы Татьяны Поляковой и ее магазина «Пчеловодство» на Садовой улице. Она занимала помещение под магазин 20 лет, и в 2017 году договор был расторгнут. Затем 6 лет она вносила плату и вдруг с начала 2023 года началась странная история ее выселения.

«СДП» получил ответ на вопрос о порядке проведения обследований и освобождения помещений из комитета по контролю за имуществом за подписью председателя комитета Сергея Муравьева.

Приводим текст как инструкцию.

«В соответствии с Положением о Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2015 года № 98 «О Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Санкт-Петербурга», КИО проводит государственную политику в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Санкт-Петербурга, в том числе заключения и расторжения от имени Санкт-Петербурга договоров о передаче государственного имущества Санкт-Петербурга в аренду».

«Мониторинг сроков действия договоров аренды не входит в компетенцию Комитета (ККИ)».

«Согласно распоряжению Комитета (ККИ) от 05.09.2017 № 11-р «Об утверждении Порядка проведения обследований земельных участков и объектов нежилого фонда» проведение обследований, в том числе на основании обращений органов государственной власти, сотрудниками Комитета осуществляется в целях реализации полномочий Комитета: — по осуществлению мониторинга использования объектов нежилого фонда, а также земельных участков; — по осуществлению контроля за использованием и сохранностью государственного имущества Петербурга (за исключением объектов жилого фонда)».

Председатель комитета по контролю за имуществом Петербурга Сергей Муравьев. Фото: страничка в ВКонтакте Сергея Муравьева

В адрес ККИ поступило обращение от ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» обследовать помещение, занимаемое магазином «Пчеловодство» на Садовой улице «в связи с расторжением ранее заключенного договора аренды». ККИ обследовал объект и выяснил, что договора на аренду действительно нет.

«В соответствии с распоряжением Комитета от 20.09.2017 № 17-р «Об утверждении Порядка организации работы по пресечению незаконного использования объектов нежилого фонда, земель и земельных участков» (далее — Распоряжение), в случае установления факта использования объекта нежилого фонда без правоустанавливающих документов комитет выдает уведомление о добровольном освобождении (далее — Уведомление) лицу, незаконно использующему объект нежилого фонда. Форма Уведомления утверждена Распоряжением. Уведомление оформляется на гербовом номерном бланке Комитета и подписывается начальником соответствующего Управления контроля Комитета. Срок добровольного освобождения незаконно занятого объекта нежилого фонда площадью до 200 кв.м составляет один день. В результате выявления незаконного использования Объекта, представителю Пользователя под подпись было выдано Уведомление сроком до 14.01.2023″.

Также информация о выдаче уведомления публикуется на веб-странице комитета.

«В рамках Распоряжения Комитетом в адрес Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» направлена заявка на организацию работ по осуществлению контроля за использованием и сохранностью объекта нежилого фонда. Иные мероприятия и выезды с целью проведения обследования Объекта Комитетом не проводились».

Будем надеяться, что магазин «Пчеловодство» продолжит свою работу. Другие арендаторы госимущества будут вовремя пользоваться законным правом выкупа помещений (через два года аренды без нареканий) в рассрочку на 5 лет согласно федеральному закону № 159.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс