«Петербургский дизайн»: начинаем все заново

С участниками проекта «Петербургский дизайн», по которому в октябре 2022 года в трех торговых центрах Петербурга были открыты площадки для локальных дизайнеров одежды, расторгли договоры. На 2023 год проект продлевают, но, вероятно, уже на новых площадках в других торговых центрах. С агентом (или сооператором проекта — ООО «Фридом») договор также расторгли — по конкурсу выберут нового. Также для отбора участников будет создан экспертный совет проекта. 

Кирилл Соловейчик, председатель КППИТ на открытии проекта «Петербургский дизайн» в ТРК «Питер Радуга»

В середине января участники проекта «Петербургский дизайн» («СДП» подробно писал об открытии 8 октября 2022 года), на который из бюджета города в 2022 году было выделено 87 млн рублей, получили извещения о расторжении договора и многие были разочарованы — за три месяца на площадях проекта, арендуемых городом, только-только пошли покупатели, которые заметили магазины и стали покупать. И хотя проект был рассчитан до 25 января, многие надеялись на автоматическое продление.

Кроме того, по отзывам участников, они стали понимать, что именно нужно покупателям, закупили ткани, разработали новые модели и начали производство. И вот резкий стоп.

Экспертный совет

В КППИТ в середине января состоялось совещание, куда выборочно позвали дизайнеров — участников проекта, и там рассказали о создании экспертного совета, который поможет «найти эффективные решения» для «успешной реализации продаж» и пр. Об этом был пост на странице в ВК Кирилла Соловейчика, председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), который выступает организатором проекта.

«Членами Экспертного совета станут представители сферы дизайна, моды и легкой промышленности Петербурга, имеющие успешный опыт реализации собственных проектов. Экспертный совет будет осуществлять патронаж начинающих предпринимателей – резидентов проекта», — сообщили «СДП» в КППИТ, но имен не назвали.

Такое решение — создание экспертного совета, вероятно, вызвано критикой некоторых начинающих дизайнеров некоторыми более опытными — и дизайн, мол, у них не тот, и качество хромает. Некоторые участники проекта хотят войти в экспертный совет.

Новый или старый оператор

В сообщении КППИТ  ответ на запрос «СДП» также говорится, что «в 2023 году проект «Петербургский дизайн» с оператором проекта будет заключен новый договор, для чего будет объявлен новый конкурс.

«Выбор площадки будет осуществлен на основе предложений оператора, который будет определен по итогам конкурса».

Участники проекта говорят о том, что площадки, скорее всего, будут новые, и переговоры с ними идут. Старые площадки располагались в ТРК «Питер Радуга», в ТРК «Лето» и ТЦ «Континент на Байконурской».

Все сначала

«Чтобы стать участником проекта, необходимо подать заявку на участие, заполнив анкету с несколькими вопросами, таким как – планируемое количество представленных единиц продукции, объем выручки, опыт продаж, размерная сетка, сменяемость коллекций, разнообразие ассортимента и др., — пишут в КППИТ. — Вопросы необходимы, чтобы предоставить условия для развития как начинающим дизайнерам, так и тем, кто уже сделал первые шаги в продажах, но не имеет опыта работы офлайн в торговых центрах.

На основе полученных данных мы сможем сформировать сбалансированный и сегментированный пул дизайнеров. Прием заявок начнется в ближайшее время«, отвечают в КППИТ, имея в виду, вероятно, не вопросы, а ответы на них.

Также в ответе из КППИТ, есть несколько отзывов участников проекта, из которых следует, что организаторы вели рейтинг продаж — дизайнеры помечены местами в рейтинге.

Бренд «Betop», Людмила Егорова

(2 место в рейтинге продаж)

«Проект принес увеличение продаж на 2-3% в месяц. На объеме производства это не отразилось. Но с имиджевой точки зрения проект оказался очень полезен: это наш первый опыт розничных продаж. Увидев заинтересованность покупателей, мы запланировали открытие розничной точки. Оценили, как наш бренд ведет себя в конкуренции».

Бренд «Киношмот», Ксения Породько

(57 место в рейтинге продаж)

««Петербургский дизайн» как проект дал достаточно много для нашего бренда. Открытие трех точек в торговых центрах самостоятельно — это довольно непросто для малого бизнеса, особенно для того, кто только начинает свой путь.

Иметь маленький шоурум, где-то в спальном районе и своих преданных поклонников, это конечно чудесно, но увы это не дает понимание для бизнеса, насколько твой продукт уникален и востребован.

Петербургский дизайн показал нам (как бренду, нацеленному на узкую аудиторию) что из нашего ассортимента интересно широким массам, теперь мы понимаем, как взаимодействовать с ними и дальше расти.
С приходом на акселератор у нас увеличился объем производства некоторых наших изделий.

Инфо-поддержка от «Петербургского дизайна» была потрясающая, четыре интервью, публикации в журналах, модный показ, благотворительная акция, всё это привело новых клиентов к нам. Теперь клиенты возвращаются уже непосредственно в наш шоурум, за счёт чего очень сложно подсчитать насколько выросла прибыль, но она определенно выросла».

Бренд «SATINN», Татьяна Данилова

(5 место в рейтинге продаж)

«Продажи за 3 месяца увеличились на 50%. Объем производства увеличен примерно в 1,5 раза. Появилось много новых клиентов. Повысился спрос на одежду бренда. Принято решение о расширении бренда. Я очень надеюсь
на продолжение».

Бренд ONI, Наталья Тарута

(3 место в рейтинге продаж)

«На 20% увеличились продажи благодаря ПД, объём производства мы увеличили на 30%.  В наш офлайн магазин и на сайт стали обращаться люди, которые увидели нашу одежду в магазинах ПД.

На бизнес-завтраках в рамках проекта мы познакомились с нужными людьми и компаниями, которые помогают нам развивать наш бизнес, а именно внедрили систему лояльности для клиентов UDS.

После 2 месяцев работы с ПД приняли решение масштабировать свой бренд, увеличивать объёмы, ассортимент и представлять продукцию в магазины ПД в полном объёме».

Всего в проекте было задействовано более 100 участников. Участие в проекте бесплатное — но налоги и за эквайринг нужно платить, уточнил Кирилл Соловейчик отвечая на вопрос про наценку в 25% к каждому изделию на церемонии запуска проекта в октябре. Оператор не должен на этом зарабатывать, «мы его нанимали для того, чтобы зарабатывали дизайнеры», отметил он.

Отбор дизайнеров шел через городской Акселератор, и главным условием было то, чтобы компания или ИП, или самозанятый, были зарегистрированы и платили налоги в Петербурге.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс