Ювелиры: посыпать голову пеплом не будем, продолжим бороться

Приближается новый год, а вместе с ним и переход на основную систему налогообложения (ОСНО) для малых ювелирных компаний, которая означает максимальное ухудшение условий их работы. Петербургский актив сообщества провел собрание и определился с дальнейшими действиями. Кроме того, предприниматели видят судебную перспективу в том, что принятый закон о переводе ювелиров на ОСНО противоречит положениям Налогового кодекса РФ.

На собрании актива «Ассоциации ювелиров СПб+» в офисе РОО «Содействие малому бизнесу»: Марина Балакшина, Армен Манукян, Анна Романовская и Янина Гришина.

Из властных структур, таких как Минфин, Госдума и Совет Федерации приходит информация о совещаниях, посвященных закону, который переводит всю отрасль на ОСНО, что фактически приведет к закрытию 19 тысяч малых компаний и ИП, и появлению 200 тысяч безработных.

Кроме того, крупный бизнес уже предлагает малому «закупать НДСный товар», что якобы уменьшит издержки перехода. Как вести себя малым ювелирным компаниям перед новым годом и сразу после праздников — обсудили на онлайн-офлайн конференции в Петербурге.

«До нового года менять ничего не будем»

«В Москве состоялось совещание, в котором принимали участие Минфин и крупный бизнес, от нас участвовал эксперт Илья Бырдин, а также сенатор Совфеда Павел Тараканов. Минфин нас не поддержал, но и не отверг. Отметили, что «нас все устраивает и менять до нового года ничего не будем». В кулуарах, между тем, говорили, что промедление объясняется отсутствием политической воли сверху», — рассказала Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу».

Есть первый квартал 2023 года, чтобы изменить ситуацию, продолжила Янина Гришина. Разговор о том, чтобы остановить НДС продолжается, более 15 регионов РФ поддержали ювелиров, обратившись в Госдуму и Совет Федерации.

Аргументы, которые приводил на совещании малый бизнес, и две научные экспертизы, в правительстве не хотят учитывать. «Сегодня мы уже разговаривали и с представителями Совета Федерации, и Госдумы, люди готовы помогать нам дальше и добивать этот вопрос», — отметила Янина Гришина. Посыпать голову пеплом не надо, первый квартал не показателен, уверена руководитель РОО.

Онлайн в собрании приняли участие несколько десятков представителей ювелирной отрасли

Кроме того, определенности нет и у налоговой — они не всегда знают, как все считать и переводить компании на ОСНО, добавила Янина Гришина.

Посыпания головы пеплом точно не будет, согласилась Анна Романовская, председатель правления «Ассоциации Ювелиров Спб +» . Главные наши оппоненты — крупные компании, которые на этом совещании выглядели бледно, и кроме неопределенных цифр, у них ничего в поддержку их аргументов нет. «Наши аргументы серьезные, но такое впечатление, что все боятся с ними начинать работать», — заключила Анна Романовская.

В ожидании добычи

Между тем, крупный бизнес уже обещает малому бизнесу вымывание товара без НДС, и просит заменить его товаром с НДС, произведенным этим крупным бизнесом. «Но у нас много прекрасных мастеров, которые делают прекрасные изделия, и мы обойдемся без товара крупных компаний», — отметила Анна Романовская.

«Идут активные предложения от крупного бизнеса завалить нас товаром с НДС, но мы маленькие производители, сами справимся с этой задачей, — сказал Армен Манукян, владелец ООО «Диамида» и член совета Ассоциации ювелиров Петербурга — учитывая колоссальные остатки товара, которые у нас у всех есть, мы справимся сами. Что касается дальнейшей работы, у нас есть реальные шансы, руки опускать не нужно, обязательно нужно добиться определенного результата. Такого, который всех нас устроит. Другого выбора у нас нет».

Андрей Жирных, председатель совета «Союза Гильдия Скупок», гендиректор ООО «Лотзолото», также заметил, что Госдума «уже была готова поддержать наши предложения, и Совет Федерации, но пока этого не произошло. Надо продолжать работать».

Советы эксперта

Илья Бырдин, представитель Гильдии ювелиров Урала и генеральный директор ООО «ЮвелирГолд», посоветовал руководителям малых ювелирных компаний не писать заявления о добровольном переходе на ОСНО в начале года. «Этот вопрос не урегулирован, и если вы напишите заявление о добровольном переходе на ОСНО, а в первом квартале УСН вернут, то вы уже на этот режим не вернетесь, так как вы перешли на ОСНО добровольно», — отметил эксперт.

Загадывать сейчас сложно. Лучше встать на паузу, сняться со спец учета и посмотреть, что будет дальше, рекомендовал Илья Бырдин.

Прозвучал вопрос и о том, что делать с кассами. Если мы переведем кассы на ОСНО, сказала ювелир Марина Балакшина, тогда мы как бы согласны перейти на основную систему налогообложения. Если не переводить кассы, мы нарушаем закон. В этом случае будет штраф. Каждый должен понимать, либо он перейдет на ОСНО и не будет пути назад, либо при удачном раскладе, мы останемся на спецрежиме.

Лазейка

Предприниматели увидели неожиданный возможный поворот закона, который возможен в судебной плоскости.

 «В 22 году мы работаем на УСН и согласно Налоговому кодексу РФ, плательщики на УСН до окончания налогового периода не могут перейти на другой режим налогообложения, — подчеркнул Илья Бырдин. Если иное не предусмотрено настоящей статьей. То есть, 31-го мы еще на УСН, и на 1 января мы тоже на УСН, так как в 2022 году закон в силу еще не вступил». 

Эксперту показалось, что это упущение законодателей, и его можно оспорить. «Надо было указать, что закон вступил в силу, но начинает действовать с 2023 года. То есть, можно обратиться в суд, и в теории мы должны перейти на ОСНО в 2024 году, если читать буквально, как указано в законе ФЗ 47».

И по закону мы со старой кассой можем работать до апреля, добавил Илья Бырдин, обращая внимание на налоговый учет. У нас в законе — переход принудительный, когда мы превысили выручку или количество занятых на предприятии, но не прописан переход когда мы ничего не нарушили, добавляет эксперт. «Еще не было случаев, чтобы с момента ввода УСН, с этого режима кого-то убирали принудительно», — сказал Бырдин. Надо попробовать подать коллективный иск, согласились ювелиры.

Новые тренды 

Новый тренд года — организации малого бизнеса начали объединяться между собой, различные ювелирные общественные организации нашли точки понимания и решили действовать совместно. «Нас не воспринимают как скандального сообщество», — отметила Янина Гришина и добавила, что главное-это обьединение на петербургской площадке, и не только предпринимателей из разных регионов, но и общественных организаций. «Мы все перестали»тянуть»одеяло на себя и начали вместе работать. У нас есть множественные официальные ответы из регионов, поддерживающие нашу позицию. Важна и инициатива петербургского парламента».

Ювелирная общественность намерена регистрировать новую общественную организацию малого ювелирного бизнеса — и она нужна для работы при любых условиях, считает сообщество. «Мы все ювелиры, не профессиональные революционеры, но продолжать работать нужно», — сказала Анна Романовская.

Предполагаемое название  новой объединенной организации малых ювелиров —  «Ассоциация малого ювелирного бизнеса», она объединит не только представителей отрасли в Петербурга, но и ювелиров Москвы и регионов.

В январе запланировал круглый стол на тему положения малого бизнеса в отрасли — в Госдуме, с приглашением Минфина, с него мы начнем год, подчеркнула Янина Гришина.

Рейтинг
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс