Депутаты ЗакСа вступились за малых ювелиров

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Ирина Иванова, Денис Четырбок и Наталия Астахова подготовили федеральную инициативу, предусматривающую сохранение специальных налоговых режимов для организаций в ювелирной сфере.

Законодательное собрание Петербурга

Речь идет о проекте постановления законодательной инициативы о принятии Федерального закона «О внесении изменений в налоговый кодекс». Документ внесён в Законодательное собрание, должен быть рассмотрен депутатами и направлен в Государственную Думу

По федеральному закону производители и продавцы ювелирных изделий с 1 января 2023 года не смогут применять УСН и патент. Переход на общую систему налогообложения (НДС), введение балансовой и налоговой отчетности предполагает принятие на работу новых квалифицированных сотрудников, не имеющих отношения к производству. Также потребуется закупка программного обеспечения, обучение специалистов работе с новой системой учета и продаж. По оценкам аудиторов, дополнительные расходы составят не менее 100 000 рублей в месяц. Все эти меры увеличат стоимость готовой продукции как минимум на 20-25 %.

Для большинства представителей малого ювелирного бизнеса новые меры станут неподъемным бременем, и в итоге «мы попросту потеряем ремесло», говорит Ирина Иванова. Единственным выходом для небольших ювелирных компаний станет уход в тень. В основном – это ИП, микропредприятия, одиночные мастера. В России специальные налоговые режимы (УСН и ПСН) используют 19 тысяч предприятий ювелирной отрасли – из них в Петербурге (по данным на 2021 год) 805 СМиСП, в том числе 255 организаций и 550 ИП.

Нововведение приведет к потерям и для городского бюджета – НДС это федеральный налог, а УСН и ПСН идут в казну региона. Тем временем, общая доля налоговых поступлений от малого бизнеса – это 30% его доходной части.

Вводы о негативном влиянии этих мер на ювелирную отрасль и экономику Петербурга подтвердили эксперты МГУ им. Ломоносова, которые специально провели научно-практическое исследование.
Всем понятно, что работает этот закон исключительно в интересах крупных игроков и налицо факт ухудшения условий ведения малого бизнеса. «Мы с коллегами считаем, что такой подход противоречит принципам поддержки и развития МСП, установленным в РФ, декларированным в законодательстве и национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», — говорит Ирина Иванова.

«В этой связи мы решили обратиться в Государственную Думу с законодательной инициативой – не отменять льготные налоговые режимы для ювелирной сферы. Кстати, упрощенный режим налогообложения для них применяется последние 20 лет. И сейчас явно не лучшее время для увеличения налогового бремени», — говорит депутат.

Рейтинг
( 81 оценка, среднее 4.83 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс