Бондовые склады: импорт без таможенных платежей и без налогов

Когда в стране начнется эксперимент с бондовыми складами (правительство приняло постановление об этом 2 ноября), как и в случае с ювелирами, которых одним пунктом закона перевели в небытие, каждый предприниматель почувствует последствия этого эксперимента. Налоговые преференции получат гиганты-маркетплейсы, остальные окажутся с ними в неравных условиях.

Почта России становится оператором бондовых складов

«Итак, начнем с того, — пишет Наталья Горячая, юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе», — что правительство утвердило правила проведения эксперимента по созданию специальных складов и начнется он уже в апреле 2023 года. Контролировать его поручено Минфину, Минэку, ФТС и Росаккредитации.

Наталья Горячая, юрист и основатель сервиса «Делаем бизнес вместе»

Суть: реализация товаров физлицам, приобретающим продукцию на зарубежных интернет-площадках, со склада «Почты России». Физически таможня переносится с границ РФ в пространства Почты России внутри страны, поближе к покупателям.

Еще в середине июня был принят закон, который устанавливает полномочия правительства по регулированию отдельных отношений в области таможенного дела.

Что за зверь такой – бондовый склад? Это особая экономическая зона, на которую интернет-магазины могут завозить товары из-за рубежа и хранить его, но без растаможивания, уплаты НДС, акцизов и таможенных пошлин, без применения к товарам лицензирования и квотирования на период хранения до приобретения покупателями. То есть завезли, но перечислили все обязательные платежи только после того, как физлицо приобрело товар. Обычный импортер сначала перечислит ввозной НДС, потом таможенные платежи, далее — ввезет, и возместит НДС. А тут – привез, лежит, везут покупателю – лишь когда покупатель получил заказ, тогда и налоги будут перечислены.

Еще раз: бондовый склад позволяет хранить товары из зарубежных онлайн-магазинов без внесения таможенных платежей до тех пор, пока их не купят в России. Не правда ли, удобно?

  • Как быть оптовикам, которые НДС и пошлины уплачивают до того, как товар пересек границу, как быть производителям, которые НДС платят по старым правилам – вопрос остается открытым.
    Важно: таможенные сборы не будут взиматься.

Какие товары подпадут под эксперимент? Все, кроме подакцизных, имеющих льготы по уплате таможенных сборов и налогов, тарифные преференции и те товаров, в отношении которых есть специальные меры защиты внутреннего рынка.
Что с маркировкой? Святое, не троньте. Надо наносить в соответствии с установленными правилами. А сертификаты соответствия будет выдавать оператор, коим назначается эффективная и быстрая Почта России.

Что еще важно? Товары будут продаваться на маркетплейсах, с которыми Почта России заключит соглашения. С какими площадками будут заключены соглашения? Со всеми или с теми, чьим названия нам хорошо известны?
Сначала молчаливая, ничего не понимающая в причинно-следственных связях, Госдума, приняла законопроект. Затем правительство выдало через свой бешеный принтер соответствующие постановления. И лишь несколько представителей производственного сектора и независимых импортеров периодически то тут, то там высказывают опасения о том, как бондовые склады могут отразиться на торговле, ценах и производстве.

Пока производители продуктов питания, одежды, обуви, станков и оборудования ждут отраслевых послаблений по НДС, страховым взносам и имущественным налогам, гиганты-маркетплейсы получают бонусы в виде отсрочки по уплате НДС, освобождению от таможенных платежей. Пока производители изделий из металла испытывают прессинг со стороны бесчисленных проверяющих, ищущих названия краски, которой окрашены стены, пока активных предпринимателей проверяют очумелые ручки налоговых инспекторов за их активную позицию, кто-то продвигает фантастические плюшки для своего бизнеса и у них неплохо получается.

Чего было бы правильным? Чтобы бизнес платил налоги по факту получения прибыли, чтобы производитель перестал платить налоги на этапе разработок и производства, снизить налоги на зарплату и перестать уже кошмарить бизнес.

Для любителей почитать первоисточник: постановление правительства от 2 ноября 2022 г. № 1962.».

«СДП» собирает мнения предпринимателей по этой теме для ее продолжения.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс