Договор с дизайнерами подправят индивидуально

Сегодня в Ратуше прошло совещание с дизайнерами, потенциальными участниками проекта «Петербургский дизайн», на котором попытались выяснить, чем недовольны дизайнеры, а также как сделать так, чтобы проект принес пользу участникам рынка и городу. 

Подготовка к открытию площадки «Петербургский дизайн» в ТРК «Питер Радуга»

Со стороны власти на совещании присутствовали Ольга Горышина, зампредседателя КППИТ, агент проекта или «субподрядчик» по дизайнерам, как он сам себя называет, предприниматель Дмитрий Тимуршин, а также дизайнеры и руководители швейных предприятий: Валентина Миронова, основатель компании «Леди Шарм», Ася Когель, владелица Модного дома KOGEL, Виктория Тишина, владелица бренда Victoria Tishina, и другие. Всего в проект собирают 100 петербургских дизайнеров.

Оператором проекта по конкурсу стала московская компания «Флагман-Экспо», однако составление договора и работу с дизайнерами поручили петербургскому ООО «Фридом Стор» предпринимателя Дмитрия Тимуршина — субподрядной организации проекта.

По свидетельству участников совещания обсуждали вопросы, которые были затронуты в материале «Бесплатные площади в ТЦ больше не привлекают дизайнеров».

Откуда взялась сумма возврата за утерянное изделие в 30% от его цены — спрашивали дизайнеры. Дмитрий Тимуршин пояснил, что 30% — «это и есть себестоимость«, а все остальное — наценки. С ним не согласились участники встречи и выразили готовность представить расчеты современного ценообразования.

Не были также участники проекта согласны и с агентской наценкой в 25% от розничной цены. Но представители комитета пояснили, что оператор не может работать бесплатно, он будет нести множество других затрат, в том числе, платить налоги, и эта наценка в 25% — минимально возможная.

В итоге, дизайнеры согласились, что 20-25% наценки пережить можно. 

«Мы что просили, — говорят дизайнеры, — на первых встречах мы изначально просили сделать нам льготные арендные ставки в торговых центрах и тогда мы сможем продать больше, в том числе, на площадях, оставленных компанией Inditex. Мы бы смогли сделать это постепенно».

Но теперь уже организован большой проект, на который из бюджета выделено 87 млн рублей.

Повернуть проект назад — нельзя, объяснили участникам встречи, процесс запущен, площадки открываются и в пятницу, 7 октября — будет контрольная дата, когда проверят все три пространства, в ТРК «Питер Радуга», ТРК «Лето» и ТЦ «Континент на Байконурской».

В итоге решили, что договоры станут более индивидуальными, все условия отдельно проговорят с каждым участником, по возможности, все пожелания внесут.

Встал также вопрос с продавцами пространств — участники почему-то решили, что продавцов дадут на месте, а организаторы — что их приведут участники проекта.

«В общем, проект для дизайнеров оказался не бесплатным, а коммерческим, — резюмирует Ася Когель. — Но это как коммерческий проект на льготных условиях. Поэтому мы будем участвовать». И она добавляет, что изделия — платья и костюмы — уже отшиты, понесены затраты на ткани и работу мастеров, и деваться некуда.

В результате «драконовский» договор с агентом, руководителем дизайнеров, подправят и проект на днях стартует. 

Хочется отметить еще один аспект этой истории.

Конкурентная среда

Как известно, в Петербурге работает проект для российских дизайнеров под названием SLAVA — он открылся в июле в ТЦ «Невский центр» и занял около 500 м2 на минус первом этаже здания на Невском пр. Также уже два года еще одна площадка проекта работала в ТЦ «Пассаж». Там SLAVA занимала 700 м2 на втором этаже здания. «Работали всю пандемию, — рассказал Александр Перемятов, организатор универмагов, — раскручивали площадку».

Однако в сентябре «Пассаж» неожиданно расторг договор с проектом. В это время готовился тендер на открытие площадок проекта «Петербургский дизайн» и руководство «Пассажа», вероятно, понадеялось, что получит более выгодного арендатора.

Но в итоге «Пассаж» так и не вошел в число площадок «Петербургского дизайна».

Тем временем в Петербурге по словам Александра Перемятова к открытию готовятся две новые площадки SLAVA. В каких именно ТЦ они появятся, он рассказать пока не готов.

Также в ТРЦ «Галерея» подтвердили скорое открытие там площадки петербургских дизайнеров Freedom Store — того же Дмитрия Тимуршина.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс