Визовый режим для граждан Грузии отменен

Президент РФ Владимир Путин отменил с 15 мая визовый режим для граждан Грузии. Теперь для въезда в Россию гражданам Грузии достаточно паспорта. Также отменен запрет на полеты в эту страну. Это значит, возможностей для предпринимательства и туризма, в частности, становится больше.

Старинные храмы и монастыри древней столицы Грузии — Мцхеты — привлекают туристов со всего света.

Сообщение об этом появилось на официальном портале правовой информации.

Одновременно президент Путин также снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию. До сих пор в Грузию можно было добраться через Минск, Ереван, Баку и Владикавказ. Но каждый путь имеет свои недостатки, такие как долгие ожидания в аэропорту пересадки, заторы на Военно-Грузинской дороге из Владикавказа в Грузию, или долгие путешествия на маршрутках по горам из Еревана в Тбилииси. Туризм и другие сектора предпринимательства смогут использовать открывающиеся возможности.

Цитата из Указа: «Граждане Грузии осуществляют вьезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность (паспорта гражданина
Грузии, дипломатического паспорта, служебного паспорта, книжки моряка, проездного документа для возвращения в Грузию), за исключением граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в Российской Федерации».

«Если больше нет никаких камней преткновения, то сейчас оперативно должны поставить рейсы. Это будет замечательно, — говорит Анна Твердохлебова, генеральный директор компании «Петербургский магазин путешествий». — Мы не рисковали ездить на автобусе, самолет для нас — это большое подспорье. И для грузин отлично, многие не могли приехать в Россию, ни к родственникам, ни с целью туризма. У нас есть знакомые турфирмы в Грузии, мы им с удовольствием предложим туры в Петербург», — планирует предпринимательница.

Минтранс России уже сообщил, что российские авиакомпании начали подготовку к полетам в Грузию, они будут выполнять семь прямых рейсов из Москвы в Тбилиси на самолетах российского производства.

Экономически прямое авиасообщение с Россией Грузии выгодно: Тбилиси сразу стал бы транзитным хабом наряду с Минском, Стамбулом и Ереваном. Только классический туризм, по оценке представителей отрасли, может вырасти на 30%.

Тем временем грузинское руководство заявило, что это «неприемлемо, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует территорию Грузии».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи

liliaagarkova17@gmail.com

Загрузка ...
Своё дело плюс