С 1 июня в России стартовала обязательная маркировка кофе и цикория. Производители и импортеры должны наносить коды при вводе продукции в оборот. Товары, которые поступили на рынок до старта новых требований, можно продавать без маркировки до истечения срока годности. Также стоит отметить, что импортный шоколад после введения маркировки начали продавать без упаковки.

«Каждый потребитель сможет проверить эту продукцию на легальность и безопасность в один клик — достаточно отсканировать код в приложении Честный знак. Оно покажет, кто произвел или ввез товар, точную информацию о позиции, ее срок годности и разрешительные документы. Если к кофе или цикорию возникнут вопросы, приложение предупредит об этом», — рассказали в ЦРПТ.
Вот только ни разу ни в одном супермаркете «СДП» не удалось увидеть покупателя, сканирующего кофе или любой другой товар, чтобы узнать страну происхождения или импортера, или что-то еще, что так важно, по мнению, создателей маркировки. Еще интересно, что при самостоятельном сканировании кода Data Matrix на кассе самообслуживания код не пройдет, если не закрывать пальцем обычный шрих-код. Это настоятельно советуют в сети «Семишагофф», например.
- Также можно заметить, что после введения маркировки сладостей, импортный шоколад, в частности, шведский Marabu, стали продавать без упаковки, в коробках. Продавцы объясняют, что так легче проходит маркировка и учет, коробками. Так в ТЦ «Гаванский» на Наличной ул. в богатом отделе кондитерской продукции, продается указанный шоколад плитками разных видов.
Перед запуском обязательной маркировки прошел эксперимент: участники рынка заранее протестировали нанесение кодов, адаптировали бизнес-процессы и выбрали удобный способ подключения к системе «Честный знак», говорят в ЦРПТ.
Также с 1 июня стартовала поэкземплярная прослеживаемость лососевой и осетровой икры. Теперь можно посмотреть путь каждой единицы продукции от производителя до конечной продажи. Икра стала 21-й товарной группой, где внедрен такой механизм.