Президент Путин продлил до 31 августа упрощенный порядок ввоза товаров из ЕАЭС. Их разрешается ввозить без документов о происхождении и маркировки при условии доставки на таможенные склады, где продукцию промаркируют и введут в оборот, пишет РБК.
![]()
Владимир Путин продлил временный упрощенный порядок оформления и маркировки ряда импортных товаров, ввозимых из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), с 31 мая до 31 августа 2026 года, следует из указа президента, опубликованного на портале правовых актов.
Речь идет о внесении поправок в указ президента от 20 апреля «Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации». Ранее временный порядок оформления и маркировки действовал до 31 мая.
Указ вступает в силу со дня его подписания, 30 мая.
В частности, получатели обязаны обеспечить транзит ввезенных товаров под таможенным сопровождением на специально определенные склады временного хранения, где производятся их маркировка и нанесение информации в соответствии с российским законодательством. После выполнения этих процедур необходимо уведомить Роспотребнадзор о вводе товара в оборот.
Указом также предписывается ряду федеральных органов: Минпромторгу, МВД, Росгвардии, ФСБ, Росаккредитации, Россельхознадзору, Ространснадзору, Генпрокуратуре, Счетной палате и Следственному комитету — учитывать данный временный порядок при осуществлении своих полномочий.
- С 1 июня 2026 года в России заработает национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ), которая, наоборот, ужесточит контроль за импортом из стран ЕАЭС. Импортеры будут обязаны не позднее чем за два дня до ввоза оформить электронный документ о предстоящей поставке с данными о получателе, перевозчике и поставщике, а также внести обеспечительный платеж в размере не менее суммы косвенных налогов (НДС и акциз). На первом этапе система охватит только автоперевозки, затем ее могут распространить на воздушный, железнодорожный и водный транспорт.
При этом обеспечительные платежи в размере НДС и акцизов при ввозе товаров из Армении, Казахстана и Киргизии станут обязательными позже — с 1 июля, а из Белоруссии — с 1 ноября.
Ранее предприниматели критиковали неравные условия ведения бизнеса в странах ЕАЭС по сравнению с Россией, особенно, в секторе легпрома.
К российским участникам рынка приравнивают и участников рынка из стран ЕАЭС, рассказала Валентина Миронова, президент Союза производителей изделий легкой промышленности (СПИЛП).
«Что это? Киргизия — 12% НДС и 0,25% от оборота для производителей. Можем мы с ними конкурировать? Узбекистан — 12 или 13% и 1% от оборота. И 38 предприятиям выданы бесплатные места на «Садоводе» — по 30 м2 и 35м2 складов», — сказала она на встрече с депутатом Госдумы Сергеем Пантелеевым в мае.
Зарубежным конкурентам и затраты на выставки компенсируют, отметила спикер. «У турков — 80% компенсации выставочной деятельности. А у нас экспортные центры. Мне стыдно туркам сказать, почему мы в такой ситуации, что я не знаю, поеду я на выставку или нет», — отметила Валентина Миронова.
Про таможенные склады можно прочитать здесь. Правда, стоит добавить, что теперь там должны промаркировать всю продукцию, чтобы она была допущена к обороту на территории РФ. Но кто и как будет за этим следить? Не направятся ли фуры прямиком на оптовые рынки, чтобы затем попасть к малому бизнесу и быть промаркированными микро-предпринимателями?
Как поясняют эксперты, президент недавно в Казахстан ездил, наверное там очень попросили, и не смогли отказать.