Россия утратила лидерские позиции по потреблению алкоголя — была пятой в мире по этому показателю, а сейчас скатилась на 29 место. Поэтому алкогольная категория не растёт, призналась президент Х5 (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик») Екатерина Лобачева.

«Алкоголь сейчас не растущая категория, особенно это касается крепкого алкоголя, в отличие, например, от готовой еды. У нас много факторов снижения потребления: это и разница поколений, и снижение количества населения, и растущая доля мусульман в стране», — отметила президент Х5.
Топ-менеджер Х5 напомнила, что в стране есть целые регионы, где вообще не пьют.
«Часть вашего ассортимента привозилась из Ирана — киви, сладкий перец, сельдерей. Не появилось ли дефицита из-за войны в Иране?, — спросили Лобачеву.
— У нас очень диверсифицированный портфель импорта. И я вас успокою — дефицита не возникнет. У нас немало стран, поставляющих и перец, и сельдерей, и киви, — их не меньше десятка».
— Сети «Пятерочка» и «Чижик» насколько приросли в 2025 году?
— «Пятерочка» открыла около 2000 магазинов, «Чижик» — порядка 900.
— Какая сейчас доля онлайна в общих продажах X5?
— Около 7% от выручки. А вот в сегменте онлайн-торговли продуктами питания мы номер один на российском рынке — занимаем около 20%.»
Полностью интервью можно прочитать здесь.