Россия утратила лидерские позиции в мире по потреблению алкоголя

Россия утратила лидерские позиции по потреблению алкоголя — была пятой в мире по этому показателю, а сейчас скатилась на 29 место. Поэтому алкогольная категория не растёт, призналась президент Х5 (сети «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик») Екатерина Лобачева.

Ставку в «Пятерочках» сделали на готовую еду

«Алкоголь сейчас не растущая категория, особенно это касается крепкого алкоголя, в отличие, например, от готовой еды. У нас много факторов снижения потребления: это и разница поколений, и снижение количества населения, и растущая доля мусульман в стране», — отметила президент Х5.

Топ-менеджер Х5 напомнила, что в стране есть целые регионы, где вообще не пьют.

«Часть вашего ассортимента привозилась из Ирана — киви, сладкий перец, сельдерей. Не появилось ли дефицита из-за войны в Иране?, — спросили Лобачеву.

— У нас очень диверсифицированный портфель импорта. И я вас успокою — дефицита не возникнет. У нас немало стран, поставляющих и перец, и сельдерей, и киви, — их не меньше десятка».

— Сети «Пятерочка» и «Чижик» насколько приросли в 2025 году?

— «Пятерочка» открыла около 2000 магазинов, «Чижик» — порядка 900.

— Какая сейчас доля онлайна в общих продажах X5? 

— Около 7% от выручки. А вот в сегменте онлайн-торговли продуктами питания мы номер один на российском рынке — занимаем около 20%.»

Полностью интервью можно прочитать здесь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи
Загрузка ...
Своё дело плюс