НТО на частных территориях получают свои ограничения

Согласно представленному в Заксобрании Петербурга проекту закона, киоски и торговые павильоны на частной территории собственникам участков в Петербурге можно будет устанавливать только на основании схемы, которую утвердит правительство города. Такая новая норма прорабатывается депутатами. Участники рынка, вовлеченные в тему, отмечают, что порядок включения в схему НТО на частных территориях еще нуждается в доработке — в нем есть настораживающие моменты. 

Киоски и торговые павильны на частных территориях давно стали элементами городской инфраструктуры. Фото: ГК «Вестр»

Проект постановления Смольного о порядке размещения НТО на частных участках уже готов, его вчера обсудили в Заксобрании на рабочей группе при бюджетно-финансовом комитете. В общих чертах схема для частных территорий будет напоминать схему размещения, которая сейчас предусмотрена для киосков на городской земле.

К примеру, там будут содержаться сведения об адресе участка, договоре, разрешающем размещение НТО, площади и дате внесения в схему; о собственнике участка; о торговом объекте, его виде и параметрах.

Кого коснется закон об НТО на частных территориях в Петербуре: многоквартирных домов, на чьих участках могут размещаться НТО, территорий торговых центров, девелоперов и строителей, частных общественных пространств, таких как «Новая Голланлдия», «Севкабель порт», «Брусницын» и так далее.
Какие НТО нельзя включать в схему

В схему можно будет внести только одно НТО для каждого земельного участка. Исключение — объекты для проведения ярмарок.

В схему нельзя включать торговые объекты, если они размещены:

  • на расстоянии ближе 25 м от зданий, в которых располагаются органы государственной власти, образовательные организации;
  • на расстоянии ближе 50 м от наземных вестибюлей станций метрополитена;
  • на расстоянии ближе 10 м от остановок городского транспорта и от входов в подземные пешеходные переходы;
  • в арках зданий, на газонах, цветниках, благоустроенных детских площадках, площадках для отдыха, спортивных занятий;
  • в охранной зоне сетей инженерно-технического обеспечения и объектов электросетевого хозяйства при наличии запрета, предусмотренного законодательством, под железнодорожными путепроводами, эстакадами, мостами.

Также не попадут в схему торговые объекты, размещение которых не соответствует: виду разрешенного использования земельного участка; требованиям федерального законодательства и (или) законов Петербурга.

Фудтрак в Севкабельпорту зимой 2026 года

Как попасть в схему НТО на частной земле

Вести схему будет комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ).

Заявку на включение смогут подать юрлица, ИП и самозанятые. К ней придется приложить: схему ориентировочных границ размещения объекта, выписку из ЕГРН с информацией о собственнике участка, письменное согласие собственника или договор аренды, либо протокол общего собрания собственников земельного участка, относящегося к придомовой территории МКД.

Если хотя бы одного документа не будет, заявление не будет рассмотрено. Принятая же заявка отправится на согласование с КИО, КГИОП, КГА, КЭИО и администрацией района.

После этого схема будет актуализироваться раз в год.

Размещать киоски на частной земле вне схемы нельзя. За это будет грозить штраф: для физических лиц — от 4000 до 5000 рублей; для должностных лиц — от 10 000 до 40 000 рублей; для юридических лиц — от 50 000 до 200 000 рублей.
Мнения бизнеса

Что плохо и что хорошего в проекте документов, спросили мы у общественных объединений бизнеса, вовлеченных в тему.

Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга»: «Проект закона впервые обсудили на рабочей группе в ЗакСе, до этого обсуждали только концепцию. Глобально здесь ничего нового, но хорошо то, что законопроект не ограничивает собственника частного участка при выполнении прочих условий по площади — это важнейший момент, в противном случае это было давление на право собственности. Должен отметить, это редкий случай, когда вопросы НТО обсуждаются публично. В последние годы это стало не частым явлением.

Важно также, что обсуждается порядок включения в схему, а все основные вопросы — не к закону, а к подзаконному акту, это будущее постановление правительства Петербурга. Заксобрание принимает рамочный закон, а на его основе примут постановление.

Есть несколько настораживающих моментов — это ограничение на размещение в 25 -метровой зоне от образовательных учреждений, в бизнес-центрах нередко есть образовательные организации, и почему нельзя рядом с ними разместить фудтрак или тележку с мороженым? И «не подлежат включению в схему объекты, размещение которых противоречит требованиям федерального законодательства или законам Санкт-Петербурга». Но это все равно, что «на территории объекта нельзя убивать и воровать» — это тоже федеральное законодательство. Хотелось бы более четких формулировок, а этот пункт было бы лучше убрать.

И также сказано, если участок из схемы исключен, то на этом месте предприниматель работать не сможет. Даже на госучастках в случае исключения из схемы дают возможность работать до конца договора и получить альтернативное место. Если бы на частной земле можно было также доработать в течение какого-то разумного срока, было бы правильным с точки зрения бизнеса.

Также нельзя размещать НТО на газонах, которые в частной собственности, и собственник участка и разбил этот газон, и он может его перенести, если тот пострадает».

Почти все участники заседания рабочей группы отметили, что порядок, который будет утверждаться постановлением, нуждается в доработке.

Виктор Саукин, генеральный директор ГК «Вестр»:

«Закон ожидаемый и рамочный, прописывает формальности и наделение полномочиями определенные органы. Следует отметить, что было третье заседание рабочей группы, мнений много было, и высказанных бизнесом, и чиновниками, например, представители комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) рассказали, что все давно придумано — если размещаешь какой-то объект, изменяешь городскую среду, и надо это делать согласно правилам. КГА, например, отметил, что газон — не препятствие, нужно просто создать проект и согласно ему осуществить перемещение газона. И будь любезен проложить дорожки, поставить урну.

Сам проект закона, в общем, нормальный, как и постановление, но проблема в конце, в порядке включения участка в схему (приложение к постановлению).

ГК «Вестр» владеет примерно 30 000 м2 земельных участков, в основном, на окраинах Петербурга

Один из пунктов предусматривает, что земельный участок в схеме должен не реже раза в год актуализироваться на заседании профильной комиссии КППИТ. Представляете, каждый год надо будет заново убеждать комитет в том, что уже было согласовано.

В этом же пункте есть отсылка на возможность изменения законодательства — в случае издания новых законодательных актов или их изменения (например, запретить торговлю на определенной территории, как это было в Петербурге), также исключать участки из схемы, если нужно. Но это же абсурд. Если сравнить с градостроительством — представьте, построили дом, и каждый год его на комиссии проверяют и переутверждают. В городской схеме НТО объекты не переутверждают. А тут — ты собственник, и через полгода тебя могут попросить с твоей собственности. Кроме того, в городской схеме есть возможность альтернативного участка, а здесь нет.

Пункт 1.4 приложения — здесь имеется перечень обстоятельств, препятствующих включению в схему — это подвести можно подо что угодно, так комитет по благоустройству исключил около 2 тысяч адресов из городской схемы с формулировкой «несоответствие нормам федерального законодательства».

Также вызывает сомнение и требование об одном объекте на одном участке. А если участок большой? Есть разница между участками в 5 м2 и 2 000 м2. Мне кажется, размещать объекты на таком участке можно в соответствии с правилами благоустройства. И пусть это даже будет торговая зона, но созданная по правилам благоустройства.

Ну и наконец, по расстояниям до станций метро, органов власти и образовательных учреждений — они взяты из городской схемы размещения. Почему это обязательно должно распространяться на частные участки? Если киоск с фруктами будет ближе, чем 25 м от администрации района, чиновники что, пострадают от покупки фруктов?

В общем, есть в документах, и законопроекте, и постановлении, такие обстоятельства, которые требуют существенной переработки».

 

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Лилия Агаркова
Лилия Агаркова/ автор статьи
Загрузка ...
Своё дело плюс