26 мая власти власти Петербурга представят законопроект, регламентирующий размещение НТО на частных землях, речь идет не только о павильонах и киосках, но и об автосервисах, летних кафе, автостоянках, тележках с мороженым и сувенирами, фудтраках и пр. Власти могут отказать использовать НТО, если это не соответствует назначению участка, если он находится в 25 м от органа власти и в 50 м от входа в метро, и так далее. Насчет охранных зон сетей еще идут дискуссии.

Что предусматривает инициатива: все участки для НТО на частных землях должны, попасть в городскую схему размещения; порядок включения объектов в схему будет устанавливать правительство города, пишет канал «Союз дела».
Когда закон может вступить в силу: рассматриваются две даты — 1 сентября 2026 года или 1 марта 2027 года.
Инициатива опирается на новый федеральный закон (принят в конце января этого года): теперь Петербург, Москва и Севастополь могут самостоятельно регулировать размещение подобных объектов на частных территориях. Обещают, что новые правила помогут эффективнее бороться с незаконно установленными торговыми объектами.
В рабочей группе Законодательного собрания, где формируется новая нормативная база по вопросам НТО, активно принимает участие Союз малых предприятий Санкт‑Петербурга.
Союз отстаивает следующие ключевые принципы при формировании новых правил: необходимо сохранить все действующие легальные НТО; ограничения на размещение должны устанавливаться только по объективным причинам — например, в охранных зонах объектов инженерной инфраструктуры (когда под участком проходят коммуникации);
Во всех остальных случаях право размещения НТО должно оставаться за собственником земли — с обязательным согласованием внешнего облика. Любые ограничения прав собственников должны быть строго обоснованы и связаны исключительно с вопросами безопасности;— угрозой жизни и здоровью людей и пр. В иных случаях такие ограничения противоречат конституционным основам права частной собственности, считают в Союзе.
«Ждем и надеемся, что итоговый документ будет максимально комфортным для малого бизнеса: с одной стороны, он обеспечит порядок в сфере размещения НТО, с другой — позволит снизить количество незаконных объектов, сохранив при этом права добросовестных предпринимателей», — пишет канал.
Однако, нет
Однако вот что сообщила Ирина Иванова, депутат Закса Петербурга, председатель комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству: «Провели очередное заседание рабочей группы по подготовке законопроекта о размещении НТО на частных территориях. Основными докладчиками выступили зампредседателя КППИТ Петербурга Тамара Ломоносова и начальник управления потребительского рынка Елена Подгорная.
Они рассказали о подготовке проекта постановления, который будет регламентировать порядок включения всех НТО в схему размещения на частных территориях. Предполагается, что это будет отдельный самостоятельный документ. Основные положения, как нас заверили, будут аналогичны порядку, который уже установлен для размещения объектов на государственных землях.
- Заявитель должен будет предоставить в комитет заявку, схему предполагаемого расположения участка, а также согласие собственника земли.
Основаниями для отказа будет расположение НТО менее чем в 25 метрах от органов власти, образовательных учреждений, менее чем в 50 метрах от вестибюлей метро. Также нельзя размещать НТО в арках, на газонах, парках, под путепроводами и мостами. Отказать во включениив схему смогут и в том случае, если размещение НТО не соответствует виду разрешенного использования земельного участка. Это наиболее спорный вопрос на текущий момент. В ходе заседания он задавался неоднократно, так как напрямую связан с потенциальной возможностью (или невозможностью) размещать НТО на участках жилых домов.

По утверждению Елены Подгорной препятствий для такого размещения нет. НТО является объектом благоустройства, а вид разрешенного использования «для размещения жилых домов» предполагает возможность благоустройства и размещения соответствующих объектов.
Однако представитель Уполномоченного по правам предпринимателей – Татьяна Матвеева не разделила этой уверенности, указав на необходимость дополнительного изучения градостроительных регламентов, установленных для территории, на которой расположен жилой дом. Если в регламентах предусмотрена торговля, то и размещение НТО будет допустимо.
- Также, по словам Подгорной, размещение НТО в охранной зоне инженерных сетей по общему правилу невозможно. Однако эти согласования предприниматели проходят самостоятельно и если соответствующее разрешение от сетевых организаций будет получено препятствий к размещению НТО не будет.
Много было задано вопросов относительно возможности и порядка размещения уличной мебели для нестационарных объектов общепита, о необходимости разрабатывать проект благоустройства при размещении НТО и уличной мебели. Большинство этих вопросов мы обсудим на следующем заседании группы, куда пригласим комитет по градостроительству и архитектуре и комитет по благоустройству».
Мнение бизнеса
Виктор Саукин, генеральный директор ООО «Вестр» (частный банк земельных участков общей площадью 30 000 м2):
«В медийном пространстве время от времени, в первую очередь в комментариях к новостным публикациям, появляются заявления о том, что «жителям ларьки не нужны, это пережиток прошлого». Вероятно, жители с такой позицией действительно существуют и имеют полное право удовлетворять свой спрос через другие форматы реализации товаров и услуг – маркетплейсы, онлайн-барахолки, сервисы доставки, магазины во встроенных помещениях, торговых центрах, на дому и др.
Но вместе с тем, проведя визуальный анализ расположенных на улицах города НТО, можно прийти к однозначному выводу о минимальной доле свободных площадей в них.
Опираясь на имеющийся в непосредственном расположении ООО “Вестр” деловой и практический опыт, можно с уверенностью заявить, что площади, предлагаемые компанией действительно высоко востребованы арендаторами на протяжении более 10 лет.
Доля свободных площадей и ротации арендаторов также минимальны, а создаваемые вновь объекты заполняются на 100% в среднем в течение месяца с момента запуска. Это является прямым подтверждением высокого спроса и стабильной востребованности данного формата со стороны значительной доли жителей города, являющихся постоянными клиентами сети. В противном случае объекты данного формата незпамедлительно бы покинули рынок, не говоря уже о стабильном и уверенном преодолении нескольких кризисов последних лет.
Кроме того, Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по промышленности, инновациям и торговле уже длительное время планирует к запуску собственный проект по развитию сети государственных НТО, а от лица Администраций районов на постоянной основе проводит универсальные ярмарки товаров народного потребления и, более того, регулярно включает в городскую СР новые адреса для их проведения.
Таким образом, категорические и безальтернативные заявления, дискредитирующие НТО, принадлежат скорее меньшинству, либо же представителям других участников рынка, преследующих свои бизнес-цели».
Мнение депутата
Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга:
«И очень важно при введении нового регулирования не нанести ущерб малому бизнесу, который мы и так существенно ограничили. Наибольшую опасность представляет ситуация, когда требования окажутся излишне жёсткими или невыполнимыми. А некоторые районы сегодня реально испытывают потребность в НТО рядом с жилыми домами.
С бизнесом нужно договориться, чтобы избежать ситуации, когда он вновь заявит о чрезмерном давлении и невозможности работать. Должны быть установлены предельно чёткие и понятные правила. Это важно для всех: и для каждого жителя города, и для предпринимателей.
Учитывая количество вопросов, которые задавали представители бизнеса и необходимость их дополнительного обсуждения с профильными комитетами, окончательного понимания общего объема запретов и возможностей пока нет.