Предприниматели на встрече с депутатом Госдумы Сергеем Пантелеевым прокомментировали основные проблемы малого бизнеса в 2026 году: это цифровизация со всеми ее нюансами: и очередной кассовый модуль ТС ПиОТ, и проблемы маркировки, и почти ежедневное отсутствие интернета, а также подоспевший НДС и высокие зарплатные налоги. Эти сведения, как сказал депутат Пантелеев, собираются в мае, чтобы предоставить их президенту.

В офисе РОО «Содействие малому бизнесу», которое возглавляет Янина Тихонова-Гришина, собрались представители предприятий легкой промышленности Петербурга и представители Ассоциации предпринимателей розничной торговли. Их горестные истории слушали депутат Государственной Думы Сергей Пантелеев (комитет по промышленности и торговле), депутат Закса Петербурга Ирина Иванова и представитель бизнес-омбудсмена, глава «Союза малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков.
Надо сказать, что накал эмоций в зале превысил все пределы. Рассказывая о том, что происходит с их бизнесом в 2026 году, предприниматели только что не плакали. Персонал и производство на фоне новой налоговой и платформенной реальности приходится сокращать.
Сергей Пантелеев отметил, что предложения по промышленности в мае нужно представить президенту Владимиру Путину. «И какая-то надежда есть», — сказал он. Нужно собрать предложения и представить также в министерства. Готов слушать, что надо донести, что надо исправить, добавил он.
«Падение идет не только в городе, но и в стране, — сказала Янина Гришина, — ситуация катастрофическая, и в регионах, по легпрому — 47%, эту ситуацию, если примут нужные поправки к законам, нужно будет лет 10 исправлять».
Очень тяжелый груз — маркетплейсы
Сергей Чистый, основатель кожгалантерейного предприятия «Рассвет», которому 33 года, рассказал, что недавно у него был средний бизнес, более 200 работников, сейчас меньше 100. «Инновационное предприятие — могу сшить все, бережливое производство, теперь всему этому поставлен крест. Очень тяжелый груз — маркетплейсы. 80% от всех продаж товаров легпрома — сейчас на маркетплейсах. Торговая наценка достигает 60-70%, российскому производителю закрывают возможность даже поставить туда товары, китайские производители поставляют напрямую — и их наценка — 12%», — рассказал он и добавил историю про то, что его предприятие поставляло на СВО бронежилеты, но в какой-то момент его вытеснили китайские производители, так как их товар дешевле. И из поставок для МЧС его вытеснили. «Китай все закрывает (поставляет товары всех категорий — Ред.), сказали мне. Но кто им разрешил?», — спрашивает Сергей Чистый.

Сергей Пантелеев ответил, что проблему обсуждали в Госдуме, «приглашали министра, их засилья правительство испугалось, и что-то примут, так как вопрос срочный». Что касается денег, то это также потери бюджета, а «он сейчас очень дефицитный, мы по сути поменяли Европу на Китай, одни двери закрыли, другие открыли и пошире, чем раньше», — прокомментировал депутат засилье китайских товаров.
Светлана Молчанова, директор «Союза производителей изделий легкой промышленности отметила, что настроение в легпроме не очень. «В городе 15 предприятий по производству детской одежды, и три к 1 июля закрываются», — сказала она.
Трансграничная торговля: пачками и тачками
Валентина Миронова, президент СПИЛП и основатель ГК «Леди Шарм», обратила внимание депутатов и коллег, что большое количество дешевой одежды, которая завозится в страну, произведена из материалов, в составе которой обнаружены формальдегиды, а нормы превышены иногда в 40 раз, сказала предпринимательница. И это влияет на здоровье населения, в том числе, детей. «Ее покупают из-за дешевизны», — сказала Валентина Миронова. — Ткани, которые ввозятся, должны быть с сертификацией. На таможне предъявляют сертификаты, но когда производство везет ткани для себя, можно сообщить, что для своих целей и обойтись без сертификации. Дальше Садоводы, Южные ворота, там можно встретить одежду без сертификации и без таможенной очистки, она разъезжается оттуда, пачками и тачками, в регионы, и этот поток растет»
К российским участникам рынка приравнивают и участников рынка из стран ЕАЭС, продолжила Миронова. «Что это? Киргизия — 12% НДС и 0,25% от оборота для производителей. Можем мы с ними конкурировать? Узбекистан — 12 или 13% и 1% от оборота. И 38 предприятиям выданы бесплатные места на «Садоводе» — по 30 м2 и 35м2 складов». Зарубежным конкурентам и затраты на выставки компенсируют, отметила спикер. «У турков — 80% компенсации выставочной деятельности. А у нас экспортные центры. Мне стыдно туркам сказать, почему мы в такой ситуации, что я не знаю, поеду я на выставку или нет».
С этими странами должны быть равные условия ведения бизнеса, подчеркнул Сергей Пантелеев.
Экономика, маркировка и ПиОТ — не бьются
Николай Хохряков, директор компании «Вега», торговая марка Pompa (женские пальто), рассказал, что платит с оборота 20% налогов. «5% НДС, взносы на соцстрах, и все остальное, типа прибыль, хотя по факту прибыли нету, — сказал он, — если бы я производил одежду в Китае, куда мне придется рано или поздно уйти, у меня бы не было этих 5-6% налогов на зарплату, которые я плачу в фонды. Почему «Глория», «Мелон фэшн» ушли туда? Из-за зарплатных налогов».

«Понятно, нам никто НДС не снизит. Но мы можем снизить количество людей, будет сокращать производство и будет расти его себестоимость. Бюджет при этом не будет наполняться. Много лет у меня была рентабельность 4-5%, со 100 млн я получал 4-5 млн. В 2025 эта работа закончилась, в 2026 все идет в минус», — сказал Хохряков.
«Почему такая ситуация с перетоком производителей на маркетплейсы? Этот переток происходит потому, что стагнирует офлайн-торговля. Мы перегружены кассами, мы заходим в «Честный знак», интернет при этом не работает, это почти каждый день, ЧЗ не видит марку и выдает предупреждения: нарушаете закон! Одновременно введен закон — ради безопасности отключают интернет. А те, кто делал этот новый модуль ТС ПиОТ они об этой ситуации знают? Я работаю под статьей (видимо, Уголовного кодекса — Ред.) из-за этого, и нас нагружают ненужными рисками — зачем этот ПиОТ сейчас, если интернет отключается каждый день, идет СВО», — эмоционально рассказал свою историю Николай Хохряков.
Предприниматель также привел пример из экономики швейного бизнеса: «5 швей и 5 человек руководства (администрации — Ред.): себестоимсть 1, а когда введут ТС ПиОТ ( с 1 июля 2026 года) — 10 человек в администрации, и 5 швей, и себестоимость — 2. Это повышение в 4 раза. Это в огромной компании маркировка дает 0,01% к себестоимости», — резюмировал он.
Депутат Пантелеев даже спросил зал, как вы относитесь к маркировке. «Предполагалось, что бабушка придет в магазин и наведет камеру смартфона на тапочки, — ответили предприниматели, — и убедится, что они изготовлены отечественным производителем. Но, во-первых, у бабушки нет смартфона, во-вторых интернет отключили. Функция маркировки — подтвердить качество, как-то исчезла. Давайте сделаем маркировку наконец добровольной!».
Мелкая розница и цифровизация
«У нас в чате почти 9 тысяч человек, это розничная несетевая торговля, — представилась Ирина Валерианова, сооснователь Ассоциации предпринимателей розничной торговли, — торговля товарами легпрома испытывает огромные трудности, и прежде всего это маркировка. Для нас это огромная нагрузка, и быть еще маркировщиком — либо мы теряем клиентов, либо мы идем в ошибки, которые привлекают проверки, и теперь еще вводятся автоштрафы».

- То есть, цифровизация, которая должна была упростить жизнь бизнеса, сделала все с точностью наоборот — нас кинули в цифровое рабство, мы вернулись к большому количеству ручного труда, продолжила Ирина Валерианова. «То есть, раньше мы отправляли накладную, принял-торгуешь, наш плюс был — мобильность, товар в зависимости от сезона, теперь надо «пропикать», принять, если ошибка, надо ее искать, найти и мы занимаемся огромным количеством ручной, никому не нужной работы. Третья волна маркировки — это трусы, колготки, носовые платки, каждый рост, размер, цвет надо отдельно маркировать».
«Раньше была наша касса и налоговая служба. Постепенно у кассы появилось 14 модулей, которые подключены, со своим сроком действия и обновления. За последние полтора года было введено два модуля — был введен разрешительный режим, который посылает запрос в Честный знак, потом добавили локальный модуль, и теперь с июля планируется ввод модуля ТС ПиОТ. Это техническое средство информации о товаре», — рассказала Валерианова и добавила, что он зачастую выводит кассы из строя, и сервисные центры говорят «мы не разрабатывали», а его разработчики говорят — «мы не устанавливали». И если касса нагрузку не выдерживает, ее надо менять. Объем памяти касс был рассчитан на меньшую нагрузку.
![]()
«С 1 июля кассы будут слетать, — сделала прогноз предпринимательница. — Обслуживание передаточной кассовой системы — по своей сумме — уже больше, чем налоги, которые мы должны платить. Число магазинов у предпринимателей сокращается, товарные остатки, промаркированные, если их за 24 месяца не продали, блокируются». И Ирина Валерианова передала обращение депутату Госдумы по использованию ТС ПиОТа.
- 74% после опроса предпринимателей в чате ответили, что после установки модуля касса вышла из строя, добавила Янина Тихонова-Гришина. «Снимали ТС ПиОТ — касса начинала работать. Мало того, что нет интернета, банковские терминалы без интернета не работают. А за непробитие чеков — 750 тысяч штраф. ИП отвечают не 10 тысячами уставного капитала, а всем своим имуществом», — напомнила она.
Предпринимательница Светлана Чернецова, торгует детской одеждой и обувью в своем теперь единственном магазине (а когда-то было 5), рассказала о проблемах с кассами «Эвотор», которые «тянут только 3G», а для ТС ПиОТ нужно хотя бы 4G, а значит, кассы нужно менять, и это ударит по карману малого бизнеса. «Фискальный накопитель, — рассказала Светлана, — хотела вот сэкономить и купила его на 36 месяцев, он не заполнился, конечно, но он привязан к кассе, и его тоже нужно менять. Маркировка — когда ввели, заставили маркировать остатки обуви, коды были бессрочными, я заказала их, промаркировала несколько тысяч пар, эти коды аннулировали в 23 году. Мне говорят, вы должны перемаркировать, но я вложила полмиллиона, и опять вкладываю больше 300 тысяч. При этом мы в маркировке продублировали то, что написано на коробке».
Вопрос НДС
Татьяна Семенова, торговая марка Katarina Nova, на рынке с 2017 года, спросила депутатов про безвозвратный 5%-ый НДС. «Вернуть его не могу. У меня опт, розница, дробиться тоже не могу, работаю честно, — рассказала она. — Как достучаться до принимающих решение, чтобы я хоть что-то стала зарабатывать? За 4 месяца 2026-го года я не заработала ничего. Покормила всех, заплатила налоги, но не заработала. Размещала заказы у владельцев производств и кормила их, сейчас хочу уйти и кормить Кыргызстан».
«Вот появилась «Машенька» (его владелец обратился к Владимиру Путину на прямой линии — Ред.) — и общепиту сняли НДС до конца года. А остальным? 5% НДС — это по сути налог с оборота», — сказала Татьяна Семенова. «НДС — налог на добавленную стоимость. У нас нет добавленной стоимости, — отмечали участники встречи. — Это налог с продаж».
Свой пример с налогами привел и директор компании «Мертекс» Виталий Меркевич. «Мы предоставляем услуги по пошиву брендовой одежды. Платили исправно налоги, развивались, в том числе на средства господдержки. Сегодня находимся на грани закрытия. 5% НДС — очень существенно. Государству надо повышать доходы, но налоги надо урегулировать так, чтобы все могли платить и жить нормально. Сделайте налог с оборота всем 1-3% или же 5%, но принимать к зачету. По своей компании могу сказать, я плачу НДС каждый день — 10 тыс — 15, иначе не соберу. Переживаю за своих детей и своих трех внуков, хочу, чтобы они здесь жили и работали», — рассказал предприниматель.
«По НДС мы предлагали сделать налог прогрессивным, — отметил Владимир Меньшиков, глава НП «Союз малых предприятий», и «СДП» писал об этом здесь. (почти 10 тысяч просмотров — очень большой отклик у читателей).
Дефицит бюджета очень большой, «и режут все», сказал Сергей Пантелеев, и привел пример с высказыванием Эльвиры Набиуллиной, главы Центробанка, которая как-то заметила, что меньше денег в экономике, меньше инфляция.

- Она права, вдруг высказался Вадим Бочкарев, совладелец ООО «ФДО «Скороход» и представитель «Союза кожевенников и обувщиков».
- «Люди, которые создали маркировку, ПиОТ, откуда они? Как это может улучшить экономику? — рассказал он. — Письма предпринимателям писать надо во власть, а какой смысл? Один обанкротился, второй с инфрактом слег. Все топ-10 обувных компаний, которые были 10 лет назад, большинства нет вообще, а часть находятся под уголовкой. У нас ощущение, что это бесполезно. Потому что думать о том, что правительство нас просто не слышит и надо говорить громче, непродуктивно. Надо быть Викторией Боней, чтобы нас услышали», — добавил Бочкарев.
Это очень вредное мнение, ответил ему Сергей Пантелеев, ну сидите, молчите, и что? «Вода камень точит. И начинаешь ее долбить, и какие-то решения принимаются. В том числе, на пользу», — сказал он.
Ирина Валерианова в ответ рассказала, чем оборачивается предпринимательская активность: она с коллегами организовывала всероссийскую конференцию о трудностях маркировки, была оптимисткой, и натолкнулась на проверки, которые кончились для нее изъятием товара на 5 млн руб и теперь этот товар подлежит уничтожению как контрафакт, хотя товар промаркирован, в том числе, собственного бренда, но нарушен техрегламент Таможенного союза. «СДП» подробно описывал это здесь.
Вопрос об НТО
Вопрос об НТО в Петербурге поднял предприниматель Ашот Эфендиев, он напомнил о процессе оптимизации и ликвидиации нестационарной торговли в Петербурге, который успешно идет с начала 2025 года — это исчезающие из городской схемы размещения НТО киоски, павильоны, автосервисы, автостоянки, и есть закон Петербурга — взамен изъятых участков должны предоставлять альтернативу.
Предприниматель показал фото своего торгового объекта, очень достойного, который убрали из городской схемы, потому что он попал в «красные линии» дороги. «Хотел бы, чтобы мне дали альтернативное место, но закон не работает, место не дают. Хотя можно было сдвинуть объект на несколько метров и можно было бы продолжить работать». Подробнее о «красных линиях» и городских правилах можно прочитать здесь.
Итоги встречи: нужны равные условия
Владимир Меньшиков, отметил, что пока есть дисбаланс в экономике, когда одним можно все, как условному «Садоводу», а другим — ничего, возникает социальное напряжение. Может быть, привлечь МВД для решение проблемы, обратился он к депутату.
«У нас в городе была проблема с незаконной уличной торговлей, тогда РПН говорил, что объект незаконный и для нас его нет. Сейчас то же самое происходит в рамках страны и касается легпрома. Нужны равные условия для ведения бизнеса», — отметил Меньшиков.
Те же торговые центры столкнулись с ростом налога на имущество, снижением трафика и они тоже не могут расторгать договора в любой момент, когда их попросят. Что касается НТО — это не только ларьки, это автостоянки, автосервисы, и две трети автостоянок уже исключены их схемы. Люди будут об этом постепенно узнавать. «Законодательство не изменилось с 2024 года в отношении землепользования НТО. Как до 2024 года все властями согласовывалось, а после 2025 — все оказалось незаконным? Альтернативных мест в Петербурге не хватит, люди их не получат, и надо искать механизмы решения проблемы. Минпромторг же постоянно разъясняет, что нужно увеличивать количество различных видов торговли, в том числе, нестационарной — какие-то части из этого процесса должны стать обязательными», — обратился он к депутату Госдумы.
Сергей Пантелеев предложил предпринимателям не молчать, а направить письма в Госдуму, в его комитет по промышленности и торговле, по схеме «проблема-предложение».
Ирина Иванова в завершение встречи отметила, что торговые центры с их политикой не расторжения договора — это, возможно, уже навязывание услуг. «Это то же самое, что почку заложить», — отметила депутат, это нарушение Гражданского кодекса.
«Такая ситуация в экономике по легпрому, торговле и маркировке привела к тому, что у нас бухгалтеров в нашей стране стало в 5 раз больше, чем в США, при том, что населения там больше (349 млн -Ред.). Это при цифровизации Даниила Егорова», — резюмировала депутат.