Госстройнадзор Петербурга продлил инвестору возведения нового автовокзала «Южный» у станции метро «Купчино» — компании «Вернисаж» — срок действия разрешения на строительство. Информация об этом появилась в реестре ведомства, пишет РБК Петербург

О том, что о начале строительства нового автовокзала ничего не известно, «СДП» писал в марте, тогда беспокоились компании-перевозчики.
Изначально разрешение было выдано в 2024 году и действовало до 14 мая 2026 года. Новый срок, указанный в документе, — 7 сентября 2027 года. Проектом предусмотрено строительство трехэтажного здания автовокзала с объектами вспомогательной инфраструктуры площадью 6,5 тыс. м2 и высотой 20 метров на участке 2,6 га на Витебском проспекте.
Этот инвестпроект получил статус стратегического для города еще 8 лет назад. Соглашение о строительстве нового автовокзала «Южный» на Петербургском международном экономическом форуме-2018 подписали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и член совета директоров ООО «Вернисаж» Эльмир Эминов. Тогда в Смольном называли «Вернисаж» дочерней структурой международной группы компаний «Лейла-М», с опытом реализации крупных инвестиционных проектов в Азербайджане.
Участок под застройку был передан «Вернисажу» только в 2021 году. Компания обещала вложить 1,2 млрд руб. в сам автовокзал, а также построить рядом гостиницу категории «три звезды» на 130 номеров.
По данным РБК Компании, учредителями ООО «Вернисаж» являются Фарид Фархадзаде (40%), Эльмир Эминов (30%) и Рухия Алиева (30%). Выручка ООО в 2025 году составила 8,5 млн руб., чистая прибыль — 80 тыс. руб.
В городском комитете по инвестициям сообщили РБК Петербург, что «смещение этапов по времени было вызвано необходимостью доработки градостроительной документации». К маю 2026 года, по данным комитета, на площадке строительства автовокзала «ведут работы по устройству вертикальных конструкций первого этажа».
Вместе с тем комитет имущественных отношений Петербурга подал к ООО «Вернисаж» в 2025 году 5 исков и еще два — с начала 2026 года. Комитет взыскивает с компании средства из-за нарушений условий аренды городской земли. Судя по уже выигранным чиновниками делам, речь идет о небольших суммах — в размере 58-66 тыс. руб.
«Вместо того, чтобы построить нормальные автовокзалы на въезде в город, как это сделано в других городах, — комментировал Олег Куксов, председатель правления Союза ассоциаций автоперевозчиков и предпринимателей «Регионы» в марте, — наши чиновники открывают остановочные станции для междугородних маршрутов, их открыто всего 4, но вместе с тем нарушаются требования к посадке в междугородний транспорт — нужно, чтобы по правилам безопасности пассажиры прошли через рамку, был произведен досмотр багажа. На остановочных пунктах этого не происходит». Позже стало известно, что остановочные пункты закрыли.